Меню
06 марта 2021 в 16:27

Историческое фото. Новая Зеландия - сборная мира

Историческое фото. Новая Зеландия - сборная мира
Фото: (С) Hulton Archive

На снимке капитан «Олл Блэкс» Шон Фицпатрик в игре против команды World XV 25 апреля 1992 года.

 

100-летие Новозеландского регбийного союза, основанного в 1892 году было отмечено целым рядом регбийных соревнований всех уровней. Наибольший интерес из них вызвала серия «Олл Блэкс» против сборной мира. Всего состоялись три побединка. В первом, 18 апреля в Крайстчерче, хозяева уступили 14:28. Во втором, 22 апреля в Веллингтоне, взяли убедительный реванш 54:26. Решающим стал третий матч, 25 апреля в Окленде. В нем «Олл Блэкс» победили, переиграв World XV 26:15.

Было бы несправедливо не упомянуть еще несколько матчей «Олл Блэкс» последовавших за серией против сборной мира. Во-первых это, конечно, игры за Кубок Бледислоу. К тому моменту за плечами у киви была внушительная серия из пяти выигранных розыгрышей подряд и многие болельщики верили, что в юбилейный год «Олл Блэкс» обязательно удержат трофей за собой. Однако их надежды не оправдались. В том сезоне игры проходили в Австралии и «Валлабис» со всем уважением к юбилярам выиграли два матча из трех. Зато по напряжению и интриге это был один из лучших розыгрышей Кубка Бледислоу в истории. Достаточно посмотреть на счета игр: 16:15, 19:17, 23:26.

Из Австралии «Олл Блэкс» отправились «снимать замок с ворот» санкционного забора, окружавшего ЮАР из-за режима апартеида. Политические перемены дали возможность наконец организовать полноценный тест-матч между «Спрингбокс» и новозеландцами и долгожданное противостояние превратилось в настоящее супершоу. Соперники положили по три попытки, забили по три реализации и только разница в количестве точных пенальти (2:1 в пользу гостей) сделала «Олл Блэкс» победителями в этом поединке (27:24).

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Историческое фото. Первая победа сборной Англии

Историческое фото. «Чертополохи» – чемпионы 1999

Историческое фото. Первая попытка сборной России на Кубках мира