Меню
28 апреля 2020 в 16:49

Лима Сопоага: «Это было сказкой, но без счастливого конца»

Лима Сопоага: «Это было сказкой, но без счастливого конца»
Фото: Сопоага в форме «Олл Блэкс» и «Уоспс» (С) Getty Images

Талантливый бэк рассказал, почему покинул Новую Зеландию и лишился права выступать на Кубке мира 2019.

 

В 2017-м году Сопоага получил заманчивое предложение от «Уоспс», и это поставило его перед важным выбором: поехать на Кубок мира в составе «Олл Блэкс» и достичь своей мечты или податься за границу и начать хорошо зарабатывать.

Чтобы объяснить его решение, нужно немного отмотать время назад. Приглашение от англичан не было первым в карьере веллингтонского флай-хава. Впервые он чуть не подался на заработки в 2013-м году, выйдя на профессиональный уровень всего пару лет назад.

У «Хайлендерс» выдался не сезон, а сущий кошмар. Они финишировали на 14-й строчке Супер Регби, несмотря на впечатляющий состав из опытных игроков и молодых талантов.

«Тогда я получил приглашение из Японии и уже почти дал согласие», – вспомнил Лима.

«Почему? Потому что понял, что мне даже не нужно попадать в сборную, чтобы хорошо зарабатывать. 2013-й выдался для данидинцев сущей катастрофой, хотя в команде были настоящие звезды. Тогда я подумал: «К черту все, я уезжаю».

Но в итоге Сопоага остался с «Хайлендерс»:

«У меня было несколько очень откровенных бесед с разными людьми, одним из которых был Наси Ману. Мы присели и он сказал: «Лима, ты почувствуешь, когда надо уйти». Наси верил, что лучшие времена вот-вот настанут. Так что мы оба решили остаться в Данидине и полностью отдаться «Хайленедерс»».

Ману оказался прав. Менее, чем через два года «горцы» стали чемпионами Супер Регби, а Сопоага попал в список самых результативных игроков чемпионата. Это позволило ему наконец пробиться в «Олл Блэкс».

Два этих достижения сделали сезон 2015 лучшим на его памяти.

«Это было самое прекрасное время – как на поле, так и за его пределами. Я достиг своей мечты в компании людей, которые были мне дороги».

«Хайлендерс» празднуют победу над «Харрикейнс» в финале Супер Регби. Веллингтон, 2015-й год

 

Дебют за «Олл Блэкс» состоялся в том же году. 25-го июля Сопоага вышел в регбийке с номером 10, чтобы сразиться со «Спрингбокс» в рамках Регби Чемпионшипа. Матч выдался сложным, но новичок сделал все от себя зависящее. В итоге новозеландцы победили со счетом 27:20. А потом все пошло прахом…

«Это было сказкой, но без счастливого конца», – описал ситуацию Лима.

Несмотря на отличную игру как за клуб, так и за сборную, флай-хав оказался лишним. В 2015-м Стив Хансен предпочел взять на Кубок мира Дэна Картера, Колина Слэйда и Бодена Барретта.

«Нельзя быть уверенным в том, что если ты будешь хорош на поле, то попадешь в состав сборной. Когда дело касается Кубка мира, то тренеру важнее соблюсти баланс в команде. Хансен мог взять в Англию только 31-го парня. И среди них не обязательно должны были быть три флай-хава».

Пролетев мимо Кубка мира, Сопоага решил все же податься за рубеж:

«Я понимал, что на следующий турнир Хансен будет выбирать между мной и Дамианом МакКензи, Ричи Мо’унгой, Боденом и Джорди Барреттами… Не то, чтобы я не верил в себя, но 2015-й год и так стал для меня тяжелым ударом. Я с трудом собрал себя в кучу. Не хотелось пройти через такое разочарование снова».

К тому же Сопоага, будучи первоклассным десятым, не пытался закрывать другие позиции. В отличие от МакКензи и братьев Барреттов, которые в случае чего могли быть фуллбэками. Это давало им сто очков вперед.

«Как видите, моим прямым конкурентом был Ричи», – сказал Сопоага.

«Я долго анализировал ситуацию и не был уверен, что переживу новый отказ, или что не пролечу мимо Кубка из-за травмы, как это случилось с Дамианом».

Поэтому Лима не стал дожидаться милости судьбы и в 2018-м отправился в Англию.

«Отбор на Кубок мира никогда полностью не зависит от самого игрока», – уверен флай-хав.

«Я уже остался однажды с разбитым сердцем и не хотел повторения. К тому же в тот год родилась моя первая дочь, а «Уоспс» предложили хороший контракт. Я не хотел сидеть и ждать, выберут ли меня или нет, а решил взять судьбу в свои руки. И будь что будет».

В общем-то по-крупному Лима ни разу не пожалел о своем решении:

«Мне нравилось играть в Новой Зеландии и нравится играть в Англии. Здесь я получил тот опыт, который бы никогда не получил на родине. Все хорошо сложилось – как ни крути. Если бы мне в детстве сказали: «Лима, ты сыграешь двадцать матчей за «Олл Блэкс», а потом будешь путешествовать по миру». Я был бы обеими руками за. Я доволен тем, как все сложилось и продолжаю идти вперед своей дорогой».

 

Анна Желязкова