Меню
02 мая 2020 в 16:32

Пухляш и дебошир. Рори Бэст каким мы его не знали

Пухляш и дебошир. Рори Бэст каким мы его не знали
Фото: Рори Бэст не был пай-мальчиком (с) Pundit Arena

Пять историй из жизни экс-капитана сборной Ирландии, показывающие тёмную сторону жизни хукера и проявленную им волю к самовоспитанию. 

 

Рори Бэста без преувеличения можно назвать легендой. Человек, в активе которого 124 матча на международном уровне и 63% побед в качестве шкипера «Клеверных». Именно при его капитанстве ирландцы впервые в истории обыграли «Олл Блэкс» и завоевали Большой Шлем, одолев Англию на «Твикенхэме».

Но Рори далеко не всегда был образцом для подражания. Более того, в юности Бэст натворил немало глупостей и вообще мог преждевременно «завязать» с профессиональным спортом.

 

Сельское детство


С фермерства начал - к нему и вернулся

После окончания карьеры экс-капитан «зелёных» вернулся туда, где всё начиналось – на ферму. Простой деревенский парень в ранние годы не особо походил на регбиста. Он довольствовался сельской жизнью, помогая родителям по домашнему хозяйству, а после работы на ферме любил плотно покушать, из-за чего имел проблемы с лишним весом.

Далее был аграрный университет и первое знакомство с алкоголем. Грех не выпить с родными, после рабочих будней на участке.

Где-то параллельно в жизни Бэста возникло регби. Талант в юноше школьные учителя разглядели раньше, чем он сам, ведь от первого приглашения в тренировочный лагерь Рори отказался, сославшись на непреодолимые обстоятельства. На самом же деле, парню просто не хотелось проводить летние каникулы в спортивной школе.

 

Университет и лишний вес

Лысеть Рори начал рано...

Студенческие годы тучный паренёк провёл в университете Ньюкасла, где его потолком стало выступление за команду факультета по регби. Далее было возвращение домой и игра за РК «Банбридж» в одной из низших лиг Ирландии. Казалось бы, жизнь удалась. Работаешь на ферме, не всегда соблюдаешь режим и играешь в регби в своё удовольствие. К слову, тогда при росте 178 см, вес регбиста достигал 113 кг.

Но, еще до того, как он получил диплом, глаз на «пухляша» положили английские клубы. Из-за своего лишнего веса, Бэст не мог влезть в середину первой линии, поэтому академия «Ньюкасл Фэлконс» переквалифицировала его в столба. Первые профессиональные нагрузки сотворили с игроком чудеса. Рори привёл своё тело в форму и своей игрой заслужил переезд в «Арлекинс», где был капитаном «молодёжки». Через два года подоспел контракт от «Ольстера».

 

Пьянки, гулянки и дебоширство

Рори сроднился с синяками...

Возвращение в Ирландию и возможность выступать в Кельтской лиге не стали для хукера большим стимулом измениться.

«Вечерники и алкоголь − яркий пример того, что я в те времена не соответствовал профессиональным стандартам», - вспоминает Бэст в своей автобиографии.

Причём выпивал Рори изрядно: «Однажды, возвращаясь домой под утро после очередной гулянки, я едва не вышиб дверь соседу, так как перепутал его квартиру со своей».

По воспоминаниям тогдашнего наставника «Ольстера» Марка МакКолла, однажды форвард подошёл к нему с вопросом: «Мистер, насколько для нас важен следующий матч? Просто у моего друга свадьба и я на ней свидетель. Нужен ли я вам в следующей игре?».

Вершиной карьеры «алкоголика и дебошира» для форварда стало празднование чемпионства 2006 года, когда «Ольстер» выиграл у «Оспрейс» (19:17). Бэст настолько перебрал с алкоголем, что в щепки разнёс номер в одной из гостиниц Суонси.

После такого проступка Рори выписали солидный штраф и сделали последнее китайское предупреждение. Форвард дал себе слово больше никогда не напиваться и сдержал его. Не последнюю роль сыграл в этом дебютный вызов в национальную команду в 2005-м. С тех пор Бэст поклялся всегда следить за своей физической формой и результат не замедлил сказаться −  в 24 года он стал капитаном «Ольстера». Примечательно, что в этой роли он сменил своего брата Саймона.

 

Стать лучше


Прокачивать броски тоже нужно

 

Свою трансформацию хукер подтвердил накануне Кубка мира 2011. Сознавая, что броски в коридор – не самое его сильное место, игрок переоборудовал кормушку для скота, сделав из неё мишени. По слова Рори, чтобы прокачать свой скилл он делал до 500 бросков еженедельно. Это принесло плоды. Как показывает статистика, на четырёх Кубках мира, где играл Бэст, его точность составляла 90%.

 

Доказать самому себе


Кубок мира 2019 - последний крупный турнир в карьере Бэста

 

24 августа 2019 августа «Клеверные» потерпели сокрушительное поражение от Англии на «Твикенхэме» – 15:57.

«За девять дней до матча мне исполнилось 37 лет, и вдруг, я внезапно почувствовал себя старым для регби. После такого поражения, я подошёл к Джо Шмидту и сказать, что не полечу в Японию. Я мешаю команде, больше не могу вести парней за собой, не хочу, чтобы Ирландия потерпела неудачу из-за парня, который не способен быть их лидером», - вспоминает Бэст.

Тем не менее, Шмидт убедил Рори остаться и не зря. Опытный хукер был лучшим регбистом «Клеверных» на Кубке мира 2019 и попал в символическую сборную турнира по мнению читателей rugger.info.

 

 

Игорь Явкин