Меню
05 мая 2020 в 14:23

Тяжело в учении – легко в бою

Тяжело в учении – легко в бою
Фото: Сэр Вудвард оказался больше других на выдумку хитер © The Times

Пять самых странных вещей, которые заставляли делать сборников перед Кубком мира.

 

Если дело доходит до трофея Уэбба Эллиса, то у главных тренеров немного сносит крышу. Пятёрка самых невероятных испытаний, которые пришлось пройти командам перед ключевым турниром в жизни каждой регбийной нации.

 

Кроличьи бои

Замок сборной Шотландии Джим Хэмилтон, между прочим, известный своим агрессивным нравом, рассказал, как их готовил Верн Коттер. В июне перед Кубком мира 2015-го года новозеландец отвез «чертополохов» во Францию и заставил убивать кролей голыми руками. Тем не менее, Ричи Грэй, к слову, в бойне участвовать отказался.

 

Лагерь «Стаалдраад»

Перед Кубком мира 2003 Южноафриканский регбийный союз решил организовать тимбилдинг, отправив «Спрингбокс» в военный лагерь на границе с Ботсваной. Когда детали всплыли в прессе, верхушка Союза свернула программу. Но сборники уже успели получить хорошую психологическую травму.

Военные заставляли их пробираться голыми сквозь лисьи норы под «Боже, спаси королеву» и музыку для хаки. Регбистам выливали на головы ушаты ледяной воды и принуждали их голыми часами стоять в студеном озере. Если кто-то пытался выбраться, солдаты стреляли по земле. Также они ходили по спинам регбистов и заставляли их голыми ползать по гравию. Апогеем этого кошмара стала ночь в пустыне, когда измученных спортсменов вынудили убивать цыплят голыми руками.

 

Выбраться из вертолета

Сэр Клайв Вудвард заставил английских сборников выбираться из вертолета, потерпевшего крушение. Таков был его план подготовки перед Кубком мира 2003.

Бэк Джейсон Робинсон подтвердил, что эта история действительно имела место быть:

«Эта симуляция оказалась настоящим испытанием для психики. Как только вертолет начинал уходить под воду, становилось совершенно темно. Мы ничего не видели, поэтому приходилось доверять друг другу. Было очень страшно, но именно этого и добивался сэр Вудвард – он хотел испытать нас на прочность. В итоге тренер сколотил сильнейшую на тот момент команду, которая была готова справиться с любым испытанием. В результате мы вошли в историю».

 

Спасатели Малибу

И снова сборная Англии, но уже под руководством хитрого на выдумки Эдди Джонса. Перед Кубком мира в Японии, австралиец отправил своих подопечных пройти курс водных спасателей в Корнуолле, чтобы проверить их на стойкость.

Команда не знала, куда едет и зачем. У всех отобрали мобильные телефоны. Эдди Джонс сидел на пляже и смотрел, как парни отрабатывали спасательные техники, учились оказывать первую помощь, поддерживать жизнеобеспечение и выживать в открытом океане – включая греблю на веслах и плавание. Как минимум обыграть «Олл Блэкс» и дойти до финала Кубка мира британцы смогли. 

 

Морские котики

И снова на арене сэр Вудвард. Перед Кубком мира 1999 он решил отправить регбистов в отряд элитных морских пехотинцев. Однако сложная подготовка не возымела должного эффекта, и Англия получила тяжелое поражение от Южной Африки в четвертьфинале. Наставник сборной объяснил это тем, что сборники провели мало времени в рядах ВМС. Через четыре года эксперимент повторился, и военно-морская подготовка действительно повлияла на базовые установки «роз», приведя их к желанному успеху.

 

 

Анна Желязкова