Меню
03 мая 2020 в 09:54

Тендаи Мтаварира: «Я стремительно приближался к критическому возрасту»

Тендаи Мтаварира: «Я стремительно приближался к критическому возрасту»
Фото: Когда послушал тренера и не пожалел © SuperSport

Знаменитый столб, по кличке «Зверь», рассказал, как Расси Эрасмус убедил его остаться в Южной Африке и отправил на Кубок мира.

 

Кто-кто, а Тендаи Мтаварира хорошо знает, каким испытанием может стать встреча с Британскими и Ирландскими Львами. Свое прозвище левый столб получил за сокрушительную игру во время первого дурбанского теста в серии 2009-гогода. Тогда «Спрингбокс» оказались сильнее «львов» (2:1), а Мтаварира стал любимчиком публики благодаря особенному стилю и природной харизме. Теперь он также является чемпионом мира, хотя этого вполне могло и не быть…

В 2018-м году сборная ЮАР переживала не лучшие времена. Кризис длился несколько лет, что заставило столба думать о переезде во Францию. Тогда Тендаи полагал, что, отыграв за «Спрингбокс» более девяти десятков матчей, ему уже не к чему стремиться. Но он сильно ошибался. Через 18 месяцев его колоссальное давление в схватке сыграло важную роль в победе над англичанами в Йокогаме, что позволило «Спрингбокс» завоевать свой третий Кубок Уэбба Эллиса. Почему же Мтаварира не перешел в «Расинг», как планировал, а остался в ЮАР?

«Слава Богу, в 2018-м к нам вернулся Расси Эрасмус», – прокомментировал форвард.

«У нас с ним был очень откровенный разговор, и тренер признался, что я играл важную роль в его планах. Это заставило меня задуматься, почему я вообще занимаюсь регби. Ответ пришел сам собой – чтобы выиграть Кубок мира! Так Расси убедил меня остаться.

До этого я выступал в успешных командах, но потом дела у них начинали идти плохо. Я отыграл больше других парней за «Спрингбокс» и стремительно приближался к критическому возрасту. Мне начало казаться, что мои дни на поле сочтены.

Тендаи Мтаварира и Расси Эрасмус

 

Сейчас Мтаварире 34 года, и он завершил международную карьеру, так что тесты со Львами в 2021-м году пройдут без него. Зато Расси Эрасмус по-прежнему будет находиться на первом плане на пару с новым наставником сборной ЮАР Жаком Ниенабером.

«Расси взялся за команду в тот момент, когда многие говорили, что «Спрингбокс» мертвы», – сказал форвард.

«Мы действительно находились в плохом положении, и ничего не шло так, как надо. Но Эрасмус сразу проявил честность. Он сказал, что мировая общественность видит нас как слабую команду – такова реальность. Но также Расси намекнул, что «Спрингбокс» являются лучом надежды для соотечественников, но подводят их. Тренер был уверен, что мы действительно талантливые, просто не умеем работать сообща. И это было правдой. О слаженности и синергии в южноафриканском регби нельзя было и говорить. У команды были большие проблемы, и с ними нужно было что-то делать.

На горизонте маячил Кубок мира, так что пришлось приводить себя в форму очень быстро. Расси сказал, что сборная занимается самоуспокоением. И заставил нас избавиться от этой привычки. Он хотел, чтобы игроки отчаянно желали надеть зеленую регбийку и боролись за это право.

Вместе с новым тренером мы решили все исправить. Эрасмус показал, что у нас есть в активах, и как это можно использовать. Под его руководством сборной действительно удалось совершить больше перемены за короткий промежуток времени. Через год мы завоевали желанный Кубок мира».

Капитан Сия Колиси и Тендаи Мтаварира в обществе принца Гарри

 

Мтаварира оказался не единственным, кого вдохновил Эрасмус. 33-летний Дуэйн Вермулен был признан лучшим игроком матча в финальной схватке с «Алыми Розами». Тренеру также удалось открыть второе дыхание у Франса Стейна, Франсуа Лоу и Уилли ле Ру. Благодаря его твердой руке оформились молодые вингеры Маказоле Мапимпи и Чеслин Колбе, которые оба положили в решающей игре по попытке. И, наконец, Эрасмус раскрыл потенциал капитана «Спрингбокс» Сии Колиси, который после Японии стал суперзвездой мирового уровня.

«Расси умеет мотивировать», – заверил Мтаварира.

«Его речь никогда не была громкой или помпезной, зато он всегда говорил правду в лицо. Тренер обращался с нами как с равными и признавался, что в своей карьере игрока наделал много ошибок. Я смотрел записи – он был чертовски хорош на поле. К сожалению, пребывание Эрасмуса в рядах «Спрингбокс» было недолгим из-за множества травм. Он часто поговаривал, что не желает, чтобы мы закончили так же».

2021-й год станет третьей серией подряд, когда сборная ЮАР примет Британских и Ирландских Львов в статусе чемпионов мира. В 1997-м победа осталась за гостями, а в 2009-м – за хозяевами. С той поры прошло уже много лет.

«Мы, южноафриканцы, очень любим соревноваться», – сказал Тендаи.

«Так что вокруг тестов со «львами» хайп не утихает. Я думаю, что они будут очень сложными. Но «Спрингбокс» уважают британцев, и нам нравится играть с ними. Не знаю, так ли это для «Валлабис» и «Олл Блэкс», но для нас их приезд – это очень особенное событие».

 

Анна Желязкова