Эбен Этзебет в мемуарах раскрыл детали скандальной драки и обвинений в расизме
Регбист категорически отрицает использование расовых оскорблений.
Знаменитый замок сборной ЮАР Эбен Этзебет в своей новой автобиографии подробно рассказал о громком скандале, который едва не лишил его участия на Кубке мира 2019 года. Речь идет о драке в городе Лангебан, после которой спортсмена обвинили в нападении и использовании расовых оскорблений.
Инцидент произошел за несколько дней до отъезда «Спрингбокс» в Японию. Вечер, проведенный с семьей и друзьями в яхт-клубе, закончился потасовкой у ночного клуба. По словам Этзебета, в его машину и друзей бросали камни, что и привело к конфликту.
Четверо мужчин, которых в прессе окрестили «Лангебанской четверкой», подали на спортсмена в суд, обвинив его в том, что он приставил к ним пистолет и назвал их расовым оскорблением на африканском языке. Они потребовали от Этзебета компенсацию в размере 1 миллиона южноафриканских рандов.
В книге регбист категорически отрицает эти обвинения: «Я никогда не использую расовые оскорбления. Это просто не в моей натуре, как бы я ни злился. Я не был каким-то изолированным белым расистом, который не общался с темнокожими. Мои три лучших друга в сборной – это Сийа (Колиси), «Бист» [Тендай Мтаварира] и Чеслин (Колбе). Ни один из них не белый».
Этзебет рассказал, что после возвращения с Кубка мира он лично встретился со своими обвинителями: «Я сел с ними четверыми и сказал: "Я слышал, вы хотите заработать миллион, чтобы все это исчезло. Если вы попросите у меня 10 рандов прямо сейчас, я и их вам не дам"».
Уголовное дело против Этзебета было закрыто Национальной прокуратурой ЮАР в 2021 году из-за отсутствия достоверных доказательств. Внутреннее расследование Южноафриканской регбийной федерации также оправдало спортсмена. Гражданский иск до сих пор не рассмотрен судом.
Книга Эбена Этзебета «Unlocked» поступила в продажу на прошлой неделе.
Читайте также:
Сборная Австралии установила антирекорд в матчах с Новой Зеландией
Новая Зеландия вернула себе вторую строчку в рейтинге World Rugby
Новая Зеландия пыталась, но победу в Регби чемпионшипе забрала Южная Африка
Сборная Южной Африки во второй раз подряд выиграла Регби чемпионшип
- 13 декабря
- 18:12«Тулон» подтвердил трансфер Томаса Альборноса
- 17:24Найджел Оуэнс считает, что регби переживает серьезный кризис
- 16:14Руководство «Лестера» разочаровано результатом матча против «Ленстера»
- 15:22«Харрикейнс» усилили тренерский штаб перед новым сезоном
- 14:11Егор Алексеев пополнил ряды «Динамо»
- 12 декабря
- 12:37Гендиректор SA Rugby назвал эпоху Расси Эрасмуса «золотым веком» южноафриканского регби
- 11 декабря
- 14:29SA Rugby готов к уходу Расси Эрасмуса из сборной ЮАР
- 09 декабря
- 17:16SA Rugby поставил попытки получить право проведения Кубка мира на паузу
- 10:23Союз регбистов Грузии рассматривает увольнение Ричарда Кокерилла
- 09:35Сборная Италии собирается натурализовать бывшего «семёрочника» сборной ЮАР?

Кубок мира