Меню
14 ноября 2019 в 19:51

Золотая эра «Олл Блэкс»

Золотая эра «Олл Блэкс»
Фото: Стив Хансен (с) Straits Times

Вспоминаем основные вехи сборной Новой Зеландии под руководством одного из самых знаковых и успешных тренеров в её истории.

Назначение Хансена наставником «Олл Блэкс» после Кубка мира 2011 назад не удивило никого. Новозеландцы чтят преемственность, а Стив на тот момент семь лет находился в тренерском штабе национальной команды и как никто другой был знаком с внутренней кухней.

У руля сборной Новой Зеландии Стивен сделал два хет-трика в Регби Чемпионшипе (6 побед), ни разу не проиграл Австралии Бледислоу Кап, четырежды признавался лучшими тренером планеты, шесть раз «Олл Блэкс» становились лучшей регбийной сборной мира и однажды (в 2016) лучшей спортивной командой планеты. Добавьте к этому ничейную серию с Британскими и Ирландскими львами в 2017 и победу на Кубке мира 2015.

Всего же за 7 лет новозеландский музей пополнился сорока трофеями. Сорока, Карл! 107 матчей и 93 победы и всего 10 поражений. Шокирующие почти 87% побед. На этом можно смело заканчивать материал, признав 60-летнего специалиста самым успешным наставником в истории «папоротников».

Если вы всё же дошли до этого абзаца и не закрыли страницу браузера, то давайте копнём глубже и поймем, почему Стив Хансен однажды войдёт в «Зал Славы» World Rugby.

Всю работу несостоявшегося фермера из Отаго стоит разделить на две отрезка: до Кубка мира 2015 и после. Почему именно так? Потому что с 2012 года и до окончания турнира в Англии мы видели, возможно, не просто лучшую команду в истории регби, а и всего спорта. За что в 2016 году первый и пока что последний раз регбийная сборная была удостоена звания «Team of the Year» в мире спорта.

Если перефразировать легендарную фразу английского футболиста Гари Линекера, то можно сказать так: «В регби на тот момент играли все, а побеждали всё равно новозеландцы».

Перед главным турниром четырёхлетия в Англии у Стива Хансена была, пожалуй, самая приятная головная боль при выборе состава. Только Новая Зеландия могла позволить себе отцепить из заявки на Кубок мира Кори Джейна, Израэля Дэгга и Чарльза Пиутау. Причём никто из них не сказал ни одного кривого слова в адрес тренерского штаба, признав, что они сами проиграли конкуренцию. Согласитесь, это дорого стоит.

Новая Зеландия образца 2015 года, это эпоха Ричи МакКоу, Дэна Картера, Конрада Смита, Ма’а Нону, братьев Фрэнксов, Жерома Каино и Кевена Меаламу. Эра, в которой Боден Барретт всего лишь затычка для брешей в «веере», а Джо Муди прилетает в Британию лишь по ходу КМ, как замена травмированному Тони Вудкоку.

Злые языки могут сказать, что такая машина выиграла бы трофей Уэбба Эллиса и без тренера, но давайте будем реалистами. «Олл Блэкс» тех лет это невероятные таланты, профессионалы и сверкающие алмазы, которые Хансен огранил, превратив в бриллианты. Именно Стив и его помощники приложили руку к созданию этой чёрной дыры, которая засасывала в себя соперников и выплёвывала их пережёванными. Больнее всех досталось «Ле Блё» в четвертьфинале КМ 2015, когда «киви» приготовили похлёбку из французских петухов (62:13).

В 54-х матчах в период с 2012 по 2015 годы, Новая Зеландия не выиграла всего пять встреч, потерпев три поражения. Кубок мира в Англии стал истинным апогеем, когда впервые в истории регби какая-либо сборная отстояла титул.

По возвращении из Великобритании, ряды «Олл Блэкс» покинули 11 исполнителей. Кто-то завершил международную карьеру, кто-то уехал на заработки в другие страны. Несмотря на это, отлаженная система преемственности поколений продолжала работать как швейцарские часы. Вспомнить хотя бы победу над ЮАР 57:0 в 2017 году.

По мнению большинства, новозеландцы подошли к Кубку мира 2019 в статусе главного фаворита. Но всё же, эти «Олл Блэкс» уже не были Dream Team. Об этом красноречиво говорит не только третье место и поражение от Англии в полуфинале, но и позиция Бодена Барретта. Лучший 10-й номер Новой Зеландии закрывал проблемную позицию фулл-бека. А Ричи Моунга…всё-таки он не Дэн Картер.

Японский турнир Уэбба Эллиса показал всему миру, что вечного двигателя не существует и даже столь отлаженный механизм, как сборная Новой Зеландии по регби, способен давать сбои.

Доволен ли Хансен «бронзой» и исчерпал ли он себя как наставник «Олл Блэкс»? Думаю, на оба вопроса ответ – нет. Вряд ли приходится сомневаться в том, что Стив сумел бы подготовить новую плеяду талантов и подвести её в статусе одного из фаворитов к Кубку мира 2023. Наверняка Новозеландский регбийный Союз был готов выдать тренеру новый четырёхлетний кредит доверия. Вот только нужно ли это самому Хансену? Ответ снова отрицательный.

Стиву уже 60, он точно заслужил право на небольшой отдых. Скорее всего, он ещё вернётся к тренерскому ремеслу и постарается имплементировать свои идеи в какой-нибудь другой команде. Но сейчас Стив Хансен уходит в отпуск, где сможет всё досконально переварить, проанализировать и отвлечься от работы.

Как он нам запомнился? Думаю в первую очередь как мастер, создавший нечто уникальное и неповторимое, заставивший восхищаться своим творением миллионы людей. Теперь он берёт заслуженный перерыв, чтобы спустя время вернуться с новыми идеями и воплотить их в реальность, создав новых «Людей в чёрном», игры с которыми, соперники порой хотят забыть.

Игорь Явкин