Меню
01 ноября 2019 в 18:02

Иокогама – стадион, на котором вершится новейшая история

Иокогама – стадион, на котором вершится новейшая история

В предвкушении финала Кубка мира 2019 между Англией и ЮАР собрали несколько интересных фактов о знаковом для Японии поле для спортивных битв.

Бетонный гигант является, конечно, не самым красивым, зато самым крупным стадионом во всей Японии. Что в нём такого уникального? Всего за 20-летнюю историю существования он принял финал Чемпионата мира по футболу в 2002 году, 7 матчей текущего Кубка мира по регби, включая предстоящий финал и будет принимать летние Олимпийские игры в 2020. А теперь обо всём по порядку.


Предыстория

Интересно, что именно в Иокогаме, которая являлась своеобразными японскими «воротами в мир», появились первый кинотеатр, первая пекарня, первый общественный туалет, первая газета и первый зарегистрированный регбийный клуб.

Первые матчи по хулиганской игре, согласно достоверным историческим источникам, проходили здесь ещё в 1860-х годах – в связи с этим знаковым событием Иокогаму часто называют родиной японского регби. Не будем углубляться в историю его становления в Стране восходящего солнца (она определённо заслуживает отдельной статьи), скажем только, что с такой глубинной регбийной связью очень символичен тот факт, что финал грандиозного Кубка мира 2019 примет у себя именно Иокогама.


Краткая история

Международный стадион во втором по величине японском городе впервые открыл свои ворота 1 марта 1998 года. Проектирование и строительство объекта заняло почти 10 лет и обошлось в сумму, превышающую полмиллиарда американских долларов. Этот масштабный и долгожданный проект требовал слаженной работы от производителей по всей Японии. В целом, 24 различных завода поставляли сюда материалы для строительства.

Главными стимулами для возведения бетонного «зверя» стали предстоящий 53-й Национальный спортивный фестиваль Японии и, что ещё более важно, Чемпионат мира по футболу 2002.


Немного статистических характеристик

7-этажный стадион высотой 52 метра является главным сооружением в парке Син-Йокогама. Сооружения комплекса занимают площадь в 16,4 гектара и помимо основного поля включают в себя аквапарк, смежное футбольное поле и более десятка других игровых площадок для разнообразных видов спорта и развлечений.

Несмотря на то, что газон не крытый, он признан одним из лучших в мире благодаря своим всепогодным возможностям. И этому мы сами недавно стали свидетелями – уникальная конструкция стадиона позволила провести важнейший матч между сборными Японии и Шотландии, несмотря на самый сильный тайфун за последние 60 лет и практически затопленный город (конструкции стадиона предусмотрительно монтировались на столбах и сваях).

Максимальная вместимость стадиона составляет 72 327 мест, делая его самым большим в Японии. Три четверти трибун защищены выдвижной крышей. Отдельно предусмотрено дополнительное выдвижение крыши ещё на 5 с половиной метров для защиты от непогоды представителей СМИ и VIP-персон.

528 динамиков, 2 громадных экрана на боковых стойках (19*9 метров) и первая в мире воздушная камера с высоким разрешением (способная преодолевать расстояния в 100 метров за 7 секунд) делают эту арену одной из самых высокотехнологичных в мире.


Международный стадион Иокогама или всё-таки «Ниссан Стэдиум»?

Для того, чтобы вернуть деньги, вложенные в строительство стадиона, права на название спортивной арены в 2005 году были проданы одному из крупнейших автопроизводителей в мире – компании Nissan Motors. С тех пор стадион стал более известен, как «Ниссан Стэдиум».

Тем не менее, правила «чистого стадиона» означают, что во время проведения международных турниров он возвращается к своему первоначальному названию - Международный стадион Иокогамы.

Начиная с 2009 года Nissan Motors раз за разом продлевает контракт на стоимостью в 150 миллионов йен в год. Текущее соглашение заканчивается в феврале 2021 года.


Чемпионат мира по футболу 2002

Первым знаковым испытанием для свежепостроенной спортивной арены стал Чемпионат мира по футболу. Турнир под завязку заполнял трибуны стадиона и приковал внимание к экранам телевизоров миллионов зрителей по всему миру. На стадионе прошло четыре матча, включая эпический финал между сборными Бразилии и Германии (2:0).

30 июня 2002 года капитан бразильцев Кафу высоко поднял над головой золотой кубок, врученный ему из легендарным Пеле, и вписал пятое чемпионство Бразилии в летопись арены.

Помимо футбола, многофункциональный стадион регулярно принимает соревнования по регби, американскому футболу и лёгкой атлетике.


Кубок мира по регби 2019

Узнав за 10 лет о праве быть принимающей страной, изначально японцы планировали использовать для финальной битвы Кубка мира совершенно другую арену. Ею должен был стать находящийся тогда в процессе строительства Национальный Олимпийский Стадион. Расположенный в Токио, он, по плану, должен был вместить 85 тысяч человек и помимо финала Кубка мира по регби принять Олимпийские игры в 2020 году. Однако в 2015 году правительство Японии отказалось от идеи строительства в связи с колоссальным ростом затрат на стадион такого масштабного уровня.

Вместо него право на проведение финальных матчей мирового первенства получила единственная подходящая по параметрам арена Японии – «Ниссан Стэдиум» в Иокогаме.

В преддверии Кубка мира здесь прошли два знаковых тест-матча. В 2017 году Австралия обыграла Японию (63:30), в 2018-м Новая Зеландия «Валлабис» (37:20). Но после осени 2019 Международный стадион Иокогама навсегда будет связан с регби богатой историей, жирной точкой в которой (а точнее восклицательным знаком, а может и не одним) станет финальная дуэль между сборными Англии и ЮАР.

Решающая битва за Кубок Уэбба Эллиса состоится в субботу, 2 ноября. Начальный удар в 11.00 по Киеву, 12.00 по Москве и 13.00 по Тбилиси. Прямая трансляция запланирована на rugger.info и в наших социальных сетях.

Мария Бахир