Меню
21 октября 2019 в 08:26

Кубок мира 2019. Послевкусие. Урожай «Храбрых цветков»

Кубок мира 2019. Послевкусие. Урожай «Храбрых цветков»
Фото: Сборная Японии благодарит болельщиков за поддержку после матча с Южной Африкой (с) Richard Heathcote - World Rugby.

 

Безумно горжусь результатом

Джейми Джозеф

Вот кто точно покидают (оставаясь при этом дома) турнир с высоко поднятой головой – так это японцы. Они выполнили все, что обещали. Выступление на топ-уровне? Пожалуйста. Победы над Ирландией и Шотландией это, безусловно, топ-уровень. Выход из группы? Извольте, с первого места. Красивая игра? Получите, распишитесь и любуйтесь повторами: попытки, кики, схватки, финты, первый хет-трик Кубка мира – все и на любой вкус.

 

Япония (12) 30:10 (7) Россия

 

Япония (9) 19:12 (12) Ирландия

 

Япония (16) 38:19 (9) Самоа

 

Япония (21) 28:21 (7) Шотландия

 

Южная Африка (5) 26:3 (3) Япония

В общем и целом можно констатировать восход новой звезды среди лучших сборных мира. И звезда эта красная на белом фоне. Но довольно панегириков, пора доставать банку с дёгтем и черпнуть оттуда пару ложек. Ладно, не ложек. Обмакнём туда пару палочек хаси.

Для начала нельзя не отметить обратную сторону дисциплинированности «Храбрых цветков». Они очень не гибкие. Если план А не срабатывает... {отел сказать, что переход к плану Б занимает у них слишком много времени, но, еще раз вспомнив матч с южноафриканцами, я засомневался в том, что у них вообще есть план Б. Скорость, дисциплина, упорство – три кита, на которых базировалась игра сборной Японии. Теперь надо к ним добавить черепаху опыта и изобретательность слонов (или кто там стоят на китах лежащих на черепахе?).

Вторая проблема «сакур» – стандарты. Не погружаясь в разбор отдельных эпизодов напомню, что «Спрингбокс» они проиграли восемь из тринадцати своих коридоров, не выиграв ни одного из десяти коридоров соперников.

Всё. О грустном больше не будем. Многие, очень многие тренерские штабы по окончании Кубка мира были бы в восторге, если бы пассив их команд сводились к вышеперечисленным проблемам и поражению от Южной Африке в четвертьфинале. Да, я знаю, что многие скажут о преимуществе родных стен, о том, что судьи относились к хозяевам турнира излишне лояльно и даже, может быть, озвучат свои подозрения на тему «договорняков». Но истории о том, что если в группу привычных лидеров ворвался яркий новичок, значит дело тут нечисто, стары как спорт. Конформизм, что поделаешь. Людям нужно время, чтобы привыкнуть из изменениям в привычной картине мира. Чтобы легче привыкалось – напоследок немного статистики японцев на домашнем Кубке мира.

Игры: 5
Победы: 4
Поражения: 1
Очков заработано: 118
Очков пропущено: 98
Попыток занесено: 13
Попыток пропущено: 10
Реализаций забито: 9
Реализаций пропущено: 6
Штрафных забито: 11
Штрафных пропущено: 8

 

Андрей Ткаченко

P.S. А что вы думаете о выступлении сборной Японии? Поделитесь.