25 октября 2019 в 12:51

Кубок мира 2019. Споткнувшиеся «драконы» против разогнавшихся «антилоп»

Анонс полуфинальной дуэли между сборными Уэльса и Южной Африки + голосование.

На фоне повышенного, я бы даже сказал, избыточного внимания, уделяемого субботней встрече «Олл Блэкс» с «Алыми розами» второй полуфинал остался несколько в тени. А зря. Не самая впечатляющая (назовём это так) победа валлийцев над сборной Франции совсем не отражает ее реальный уровень. Сбои бывают у всех, а уж в том, что Уоррен Гэтланд способен оперативно поправить ситуацию сомневаться не приходится. Споткнулись? С кем не бывает. Победа есть победа и в полуфинале можно надеяться увидеть настоящих «Красных драконов».

К этому кимров обязывает и то, что «Спрингбокс» набрали ход и одержали «почти сухую» победу над сборной Японии. Скажете это был самый простой возможный четвертьфинал для сборной Южной Африки? Не думаю, что «Клеверные» и «Чертополохи» согласятся с этим утверждением.

Чьи шансы на победу выше? С точки зрения истории – однозначно у «антилоп». Статистика их встреч следующая: 35 матчей всего, 28 побед у Южной Африки, 6 – у валлийцев. Один матч закончился вничью. Но если отделить новейшую историю – от прошлого Кубка мира до нынешнего, то получится все с точностью до наоборот. После поражения от южноафриканцев в четвертьфинале турнира в Англии (19:23) сборная Уэльса выиграла у «Спрингбокс» четыре теста подряд. А вот южноафриканцы у кимров – ни одного. Последняя по времени встреча – в осенних тестах прошлого года, осталась за «Красными драконами» со счетом 20:11. Правда три эти встречи прошли на «Миллениуме», а еще одна, которая прошла в Вашингтоне, была первым матчем «антилоп» под руководством Расси Эрасмуса. Но четыре поражения есть четыре поражения.

Обзор матча Кубка мира 2015

Обзор игры в Вашингтоне 2 июня 2018 года

А теперь давайте спросим себя – имеет ли все это отношение к предстоящему матчу? Позволяет ли определить фаворита? Точно нет. Кубок мира, наверное, единственный турнир, на котором все истории обнуляются. Много важнее то, что мы увидели на газонах Японии. А увидели мы «драконов», которым досталась серия сложнейших матчей. Австралия, Фиджи, Грузия и восходящая звезда Южного Полушария – Уругвай. Никаких чисто проходных соперников – все давали кимрам бой. Никаких дополнительных недель отдыха. Разве удивительно, что в четвертьфинале «Красные драконы» смотрелись не так грозно, как обычно?

У Южной Африки же все сложилось легче. Настоящим батлом в группе для нее стала только первая встреча – с «Олл Блэкс». Рубились ли обе команды в том матче в полную силу? По прошествии времени можно честно ответить – нет. Ни Хансени, ни Эрасмус точно не ставили перед подопечными задачу «ложиться костьми». Остальные поединки группового этапа для «Спрингбокс» проходили по разряду разминки. Италия, Канада, Намибия. По сути первый матч, в котором «антилопам» пришлось играть в полную силу и чем-то рисковать – встреча с хозяевами турнира. И да, в четвертьфинале они показали класс.

А теперь вопрос – что и кому больше пошло на пользу. Жесткая группа и тяжёлый четвертьфинал «Красным драконам» или разминочная группа и разгромная победа в первом круге плей-офф «Спрингбокс»? Понятия не имею. Но очень осторожно сказал бы, что в этот раз преимущество скорее у команды Расси Эрасмуса. Просто потому, что ей удалось сберечь побольше сил.

Матч Уэльс-Южная Африка состоится 27 октября в Иокогаме. Начало в 11.00 по Москве и Киеву, 12.00 по Тбилиси.