Меню
25 октября 2019 в 17:22

Рене Нэйлор – ещё одна причина болеть за «Спрингбокс»

Рене Нэйлор – ещё одна причина болеть за «Спрингбокс»
Фото: Рене Нэйлор (с) Intersport

Абсолютно в каждой команде есть как яркие звёзды, так и теневые герои. К последним можно смело отнести физиотерапевта сборной ЮАР.

48-летняя Рене Нэйлор специализируется в спортивной медицине вот уже  25 лет, 11 из которых сотрудничает со «Спрингбокс». Девушка находится в стане сборной ЮАР с 2008 года. Учитывая, что некоторые тренеры меняют докторов чаще, чем перчатки, это уже достижение – доказать свою профессиональную пригодность всем тренерам, которых за последние 11 лет было четверо (де Вильерс, Мейер, Кутзее и Эрасмус).

Путь Нэйлор был непрост. Самостоятельную практику она начинала врачом любительской регбийной команды «Сильвертри» в родном Кейптауне. Затем были «Вестерн Провис», «Стормерс» и только после этого сборная Южной Африки.

«В жизни не думала о том, что буду частью «Спрингбокс», даже в мыслях не было, что в сборной ЮАР по регби может быть девушка-врач. Работа в Карри Кап казалась мне хорошим достижением и базой. Вероятно, причина в усердной работе. Я никогда ни на что не жаловалась. Годы, проведённые в клубном регби, позволили мне вырасти профессионально и научиться достигать максимального результата при минимальных ресурсах. Сами понимаете, материально-техническая база национальной команды существенно отличается о того, что есть в клубах», – говорит Рене.

Впрочем, несмотря на трудоголизм, на первом месте для Нэйлор все же находится семья. И именно ради семьи после Кубка мира 2015 она взяла двухлетнюю паузу.

«На тот момент моему сыну Каллину было два года, и я решила, что определённое время мне нужно просто побыть мамой и заниматься лишь подработкой частным образом».

Но такая жизнь оказалась мало подходящей талантливому спортивному врачу. В 2017 году Рене решила вернуться в регби. Аллистер Кутзее принял её с распростёртыми объятиями. Расси Эрасмус так же не выразил сомнений в её квалификации.

«Я сделала правильный выбор, ведь я чувствую поддержку тренерского штаба и игроков. Чувствую свою принадлежность команде. Мне нравится атмосфера в сборной, где я могу просто спокойно заниматься своим делом и наслаждаться работой».

Как это часто бывает, секрета успеха Рене, рост которой едва 160 см, очень прост – профессиональный подход к делу и постоянная работа над собой.

«Мой день начинается с собственных тренировок. Я рано просыпаюсь и уже к 6 утра выхожу на пробежку или иду в тренажерный зал. На Кубке мира с 7 утра до 11 вечера мы работаем с парнями. В это время у нас есть несколько небольших перерывов по 40-50 минут, чтобы перевести дух. Это непросто, но на Кубке мира всё поставлено на карту и поэтому каждый член сборной должен выкладываться по максимуму», - резюмирует Нэйлор.

«Все игроки сборной безусловно уважают Рене. Если она сказала что-то сделать, мы берём и делаем. Она имеет право командовать нами», - поясняет Фаф де Клерк.

Успех Нэйлор говорит сам за себя. Во-первых, количество травм в стане «Спрингбокс» невысокое, а физическая подготовка игроков на очень высоком уровне. Во-вторых, успехи девушки были замечены и в других странах. В 2011 году Рене была приглашена работать на Кубке мира по крикету со сборной Королевства Нидерланды.

Игорь Явкин