Меню
27 октября 2019 в 12:40

Кубок мира 2019. Послевкусие. Увядший трилистник

Кубок мира 2019. Послевкусие. Увядший трилистник
Фото: КМ-2019. Матч Новая Зеландия - Ирландия (с) thestar.com.my

Провели команду Джо Шмидта с Кубка мира.

Ирландия подошла к этому мировому первенству на первой позиции в мировом рейтинге. В 2018-м   команда Джо Шмидта взяла Кубок Шести Наций. Казалось бы, «клеверные» - один из явных претендентов если не на Кубок, то на попадание в тройку лучших. Бог с ним – даже первый в истории выход в полуфинал уже можно было бы назвать однозначным успехом.

Но на КМ-2019 почти полностью повторилась ситуация четырехлетней давности, когда «клеверные» стали сильнейшей командой «шести наций», а в четвертьфинале проиграли Южной Африке.

Все это время с командой работал один и тот же специалист. И можно говорить о том, что на обоих КМ мы проявились системные проблемы имени Шмидта. Но если расширить угол обзора, то мы увидим, что это уже 7-й проигранный четвертьфинал на главных турнирах планеты. И речь идет или об объективном уровне ирландского регби (здравствуй, потолок), либо о непреодолимом системном дефекте всей системы IRFU.

В этот раз на пути формально сильнейшей сборной мира в четвертьфинале встали новозеландцы и, надо признать, «Олл Блэкс» не встретили серьезного сопротивления.

Групповой турнир

Но ведь и в группе ирландцы выглядели не очень-то убедительно. Проигрыш японцам стал неожиданностью. Но неожиданностью лишь в той картине регбийного мира, где Япония – команда второго эшелона, а Ирландия – лидер. Не впечатлила игра ирландцев.

Ирландия 27:3 Шотландия

Ирландия 12:19 Япония

Ирландия 35:0 Россия

Ирландия 47:5 Самоа

Четвертьфинал

Уверенные победы над полумертвой Шотландией, неопытной Россией, а затем над уже полностью деморализованной и демотивированной к последнему матчу в группе сборной Самоа никого из ирландских экспертов в заблуждении не ввели.

Четвертьфинала они ожидали с опасениями, которые оправдались чуть более, чем полностью. А ведь двенадцать из пятнадцати вышедших в четвертьфинальном старте «клеверных»,побеждали All Blacks в ноябре прошлого года. По этому показателю Ирландия могла считаться командой, которая чисто технически могла обыграть действующих чемпионов мира. Но не смогла…

Хотя в тестах команда Шмидта побеждала и «Олл Блэкс» и «сакур», в столкновении на Кубке мира и новозеландцы и японцы на фоне ирландцев выглядели командами из другого измерения. Хотя, правильнее сказать, из другого времени. Где играют быстрее и креативнее.

Ирландия 46:14 Новая Зеландия

На пороге перемен

За время своего руководства сборной Джо Шмидт поднял Ирландию до ранее невиданных высот. Но, похоже, это поколение ирландцев достигло своего максимума Эра «последних любителей» во главе с Рори Бестом подошла к концу. Ей на смену идет «железный век» регби с жестокими прагматиками вроде Эдди Джонса и девизом «Они профессионалы. Почему я их должен жалеть?»

Новая команда – новые имена. Часть из них уже известна. Это Джеймс Райан, Джордан Лармур и Джейкоб Стокдейл. 

Но вопрос еще и в том, готовы ли ирландские функционеры сместить акценты в своих требованиях к показываемой сборной результатам. Скажем, поступиться Кубком Шести Наций ради вывода команды на пик формы именно к Кубку мира?

Сегодня IRFU получает от этого турнира (прямо или опосредовано)  80% своего дохода. И это очень серьезный аргумент, чтобы КШН оставался на первом месте в приоритетах Ирландского Регби. Можно ли быть лучшими и на Севере и в мире? Есть ли вообще прямая связь между ними? Судя по тому, что Ирландия в этом сезоне «уступила» Кубок Шести Наций и слетела в в четвертьфинале в Японии, все не так однозначно. И кстати Новая Зеландия, «отдав» в этом сезоне Регби Чемпионшип, тоже не добралась до кубка Уэбба Эллиса. Корни проблемы явно глубже.

Например справедливо замечено, что ирландские звезды, в рамках политики «бережного» отношения к игрокам, привыкли много отдыхать и отвыкли от стресс-марафонов. А Кубок мира - всем стрессам стресс.

Так что боссам ирландского регби стоит хорошенько подумать не только над организацией работы сборной, но и всей системы, сделав ее более конкурентной и жесткой. Может быть даже жестокой. По другому до реальной (а не высчитанной по формуле мирового рейтинга) вершины не добраться. 

Статистика

Сборная Ирландии на Кубке мира - 2019

Игры: 5
Победы: 3
Поражения: 2
Очков заработано: 135
Очков пропущено: 73
Попыток занесено: 20
Попыток пропущено: 8
Реализаций забито: 17
Реализаций пропущено: 5
Штрафных забито: 1
Штрафных пропущено: 6

Виктор Мираненко