Меню
17 октября 2019 в 12:48

Кубок мира 2019. Послевкусие. Былая слава, ушедшая в прошлое

Кубок мира 2019. Послевкусие. Былая слава, ушедшая в прошлое
Фото: Фило Пауло, форвард сборной Самоа (с) Getty

Мы возлагали большие надежды, собираясь в очередной раз потрясти мир. Но нам не удалось этого сделать

Фило Пауло

Это был один из самых худших и скандальных Кубков мира для сборной Самоа. Сенсации не произошло, команда пополнила свою летопись записью об очередном слабом участии в турнире, оставив славу о себе, как о серьёзном сопернике, в далёком прошлом.


3 факта о «Ману Самоа»:

1. Команда дважды выходила в четвертьфинал Кубка мира (1991, 1995). Среди сборных второго эшелона это оказалось под силу только Фиджи и Японии.

2. Самоа удалось пять раз обыграть на КМ команды топ-уровня. Дважды им покорились Уэльс и Аргентина, единожды – Италия.

3. В 2017 году Самоанский регбийный союз заявил о банкротстве, но не получил ожидаемой поддержки у World Rugby.

3 факта о «Ману Самоа» на Кубке мира 2019:

1. Впервые в истории Кубка мира по регби самоанцам не удалось открыть счёт игре. Это произошло в матче с Шотландией (0:34).

2. За 4 игры самоанцы получили 6 «горчичников» – это вдвое больше, чем у любой другой команды. Вишенкой на торте стала красная карточка в матче с Ирландией. Интересно, что в этом же матче красную схлопотал и один из соперников команды Стива Джексона - Банди Аки, по происхождению являющийся самоанцем.

3. Это третий розыгрыш кубка Уэбба Эллиса на котором «Ману Самоа» заняли 4-е место (наравне с 2007 и 2015 годами).


Давайте попробуем разобраться почему произошло то, что произошло.

Ещё на стадии формирования составов на Кубок мира для Самоа «запахло жареным». Многие звёздные игроки отказались защищать честь своей страны на международной арене и остались в расположении элитных клубов, не подвергая опасности ни себя, ни своё обеспеченное будущее.

Понять их можно: в конкурентном мире профессионального регби островитянам не так часто удаётся отвоевать для себя тёплое место под солнцем. И уж если это удалось сделать то, будем честны, прежде чем ставить под угрозу оклады с шестизначными суммами – стоит сто раз подумать.

В итоге у свежеизбранного наставника сборной Стива Джексона в расположении оказался весьма ограниченный список из которого можно было выбирать состав (хотя в нём были сразу 8 игроков с опытом игры на Кубке мира) и всего ничего времени - 2 месяца, чтобы «склепать» конкурентоспособную команду перед главным турниром четырёхлетия.

Для некоторых игроков это был главный шанс громко заявить о себе на мировой арене. Кто-то ради этого шанса заплатил за перелёт и пребывание в Японии из собственного кармана, а кто-то разорвал контракты с европейскими клубами, поставив игру за страну на первое место.

Мотивация, вера в былую славу сборной и жажда победы, вещи, конечно, очень сильные, но, к примеру, Японии, чтобы сотворить сенсацию на текущем турнире, потребовалось 240 дней совместного лагеря (и это только в 2019 году) и колоссальные денежные вложения. Что было у Самоа? 8 недель вместе и огромные финансовые проблемы.

Вдобавок ко всем проблемам, матч за матчем, тренерский штаб самоанцев получал тяжелейшие удары.

Сперва команду после первой (и единственной) победы над Россией покинул восьмой Афа Амоса с серьёзным разрывом связок колена. Затем дисквалификацию за опасную игру получили центр Рей Ли-Ло и хукер Моту Матуу. За дисквалификацией последовал первый сухой разгром сборной в рамках турнира, за ним ещё два «грязненьких» поражения...

Да-да, именно сборная Самоа заработала себе на текущем турнире дурную репутацию самых злостных нарушителей дисциплины. Горячая полинезийская кровь вскипала на каждом матче (то ли от горечи неудачной игры, то ли от чрезмерной жажды хоть что-то исправить) и находила выход в агрессии и чрезмерно грубом регби. Итогом стали 6 жёлтых карточек и 1 красная – рекорд текущего турнира, который захочется вычеркнуть из истории самоанского регби...

Дабы освежить в памяти 4 выступления сборной на Кубке мира 2019, предлагаем пересмотреть краткие хайлайты матчей и дополнить впечатления отчётами авторов rugger.info. Записи полных встреч также доступны для просмотра на нашем сайте.

1.Россия (6) 9:34 (5) Самоа. Отчёт о матче здесь.

2. Шотландия (20) 34:0 (0) Самоа. Отчёт о матче здесь.

3. Япония (16) 38:19 (9) Самоа. Отчёт о матче здесь.

4. Ирландия (26) 47:5 (5) Самоа. Отчёт о матче здесь.

И немного статистики:

Игры: 4
Победы: 1
Поражения: 3
Попыток занесено: 8
Попыток пропущено: 15
Реализаций забито: 3
Штрафных забито: 4
Штрафных пропущено: 7
Дроп-голов забито: 0
Дроп-голов пропущено: 2
Жёлтые карточки: 6
Красные карточки: 1

Хочется верить, что в будущем, когда/если финансовое положение самоанского союза стабилизируется и ряды сборной не будут «лепить из того, что было» - былая слава «Ману Самоа» не только возродится, но и приумножится.

Мари Бахир