Меню
26 сентября 2019 в 10:11

Взлет Руарида МакКоннахи

Взлет Руарида МакКоннахи

История дебютанта Кубка мира от Великолепной семёрки.

Вечером 23 ноября 2018 года Руарид МакКоннахи в составе «Бата» выбежал на газон «Кингстон парка» в гостевом поединке против «Ньюкасла». Дождь и ветер со скоростью 30 миль в час. Свою дебютную попытку в английском чемпионате недавний игрок регби-7 занес в первой половине матча. Она принесла радость, но не согрела. Замерзая на краю поля, МакКоннахи задавал себе вопрос, а правильно ли сделан выбор в пользу регби-15, вспоминал друзей по сборной Англии-7, с которыми за три сезона Мировой серии стали настоящей семьей. «А ведь оставшись в команде Саймона Амора, сейчас бы готовился к поездке в жаркий Дубай», - думал вингер во второй половине игры, наблюдая как соперник набирает победные очки, пробивая штрафные.

«Я очень люблю регби-7! Кубок мира по семерке, Игры Содружества, Олимпиада – это все невероятно!- с восторгом говорит МакКоннахи. - Я с радостью подписал бы новый контракт и продолжил бы свою карьеру в сборной Англии-7.»

«Но я не мог не попробовать. Регби-15 я смотрел с самого детства. Рос, наблюдая за чемпионатом Англии и международными играми. Я был бы счастлив, даже если у меня бы не получилось. Я был готов к этому. Но корить себя всю жизнь, что даже не попытался, точно не хотелось».

Пропустив большую часть предсезонной подготовки, когда добывал для Англии серебро Кубка мира по регби-7, Руарид МакКоннахи приехал в Бат. Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, обладатель бронзы Игр Содружества никогда не тренировался в профессиональном клубе, не учился регби в академиях, а играл за университет Глостершира и команду «Нанитон» в Национальной лиге. И прошло с тех пор уже более трех лет. Учиться движениям и тактике регби-15 пришлось в ускоренном режиме и при помощи новых партнеров и товарищей по команде. Но уже через месяц новичок стал попадать в основной состав.

Настоящей школой и трамплином в большое регби в карьере МакКоннахи стала семерка. Поступив в 2014 году в колледж Хартпури, 23-х летний тогда студент вошел в состав университетской сборной Великобритании, внеся весомый вклад в победу на мировом чемпионате в Бразилии.

Успех студенческой сборной не остался без внимания тренера сборной Англии Саймона Амора. Умение обыгрывать соперника один на один МакКоннахи считает своим главным игровым качеством. Тренер Амор отметил также высокий уровень его работоспособности и пригласил в программу английской семерки. В том же 2014 в составе британской международной команды «Пингвин» Руарид МакКоннахи участвует в представительных и серьезных по уровню турнирах по всему миру. Кстати, Penguin International Rugby Football Club, цель которого развитие игры и навыков игроков, может похвастаться значительным присутствием своих бывших участников на Кубке мира в Японии. Помимо МакКоннахи, это англичане Оуэн Фаррелл и Джордж Круис, Эд Фидоу из команды Самоа, новозеландец Бьюден Барретт, американец Майк Те’о, всего тринадцать игроков и два тренера в шести сборных.

В сезоне 2015-2016 Руарид МакКоннахи дебютировал в основном составе сборной Англии-7 на турнире в Дубае. А до старта Мировой серии, конечно, смотрел Кубок мира 2015. По телевизору в Кингстоне, недалеко от Лондона, где с двумя другими претендентами на попадание в сборную снимал квартиру. Только закончена учеба в университете, еще даже не подписан контракт с английской семеркой. Самостоятельные тренировки в то время составляли 10-15 часов в неделю. А регби-15 оставалось лишь далекой мечтой из детства. Руарид не знал даже, насколько он годится для такой игры. И уж точно не представлял себя участником следующего Кубка. Но жизнь в следующие четыре года помчалась в интенсивном темпе регби-7. Мировая серия, Олимпиада, Игры Содружества, снова Мировая серия, Кубок мира по регби-7 и, не сбавляя оборотов – «Бат», сборная Англии-15 и Кубок мира в Японии.

24 марта 2019 игра Руарида МакКоннахи в матче «Бата» против «Эксетера» приглянулась главному тренеру сборной Англии Эдди Джонсу. Высокий крайний был неуловим и хорошо принимал высокие мячи. И с тех пор тренер Джонс больше не упускал 27-летнего кандидата уже в сборную «15» из вида. 6 сентября состоялся дебют МакКоннахи в игре Англия – Италия, а через двадцать дней старт на Кубке мира против США. Наверное, самый скоростной взлет в истории профессионального регби.

Великолепная семёрка