Меню
12 октября 2019 в 10:03

Кубок мира 2019. Послевкусие: Программа минимум сборной Италии

Кубок мира 2019. Послевкусие: Программа минимум сборной Италии
Фото: Сборная Италии покидает газон после матча со «Спрингбокс», ставшего последним для нее на Кубке мира 2019 (с) Mike Hewitt/Getty Images

Итоги выступления «Адзурри».

«Мы все уничтожены»

Конор О'Ши

Самое интересное на японских регбийных газонах еще впереди (если участников и болельщиков не сметёт могучим ураганом), а итоги его уже можно подводить. Не в целом, конечно, а в том, что касается закончивших выступление команд. И начнем, пожалуй, с апеннинцев. Тем более что команда Конора О'Ши заслуживает особого внимания как те, кого World Ragby беспощадно выкинуло из турнира досрочно. Само собой оргкомитет Кубка мира говорит, что не виноватый и кивает на тайфун Хагибис.

Но мы то знаем, что тайфуны (а так же ливни, штормовые ветра и прочие антирегбийные природные явления) в это время года – не аномалия для Японии. Аномалия их отсутствие, поскольку сезон тайфунов приходится в Стране восходящего солнца на июнь – октябрь. И неожиданностью они не могли стать. А значит итальянцы чем-то не потрафили World Rugby (например срочно изобрели тайное оружие против «Олл Блэкс») и их решили хитрым способом устранить. А матч Англия – Франция отменили за компанию – для маскировки. Уж простите меня за это ёрническое подобие теории заговора – но здравого и логичного объяснения происшедшему я найти не могу. Вроде бы же планировали и готовились аж четыре года. И в итоге что? Надеялись на авось?

 

Но вернемся к сборной Италии. Если предположить, что никакого секретного регбийного кун-фу Конор О'Ши энд компани против «киви» не припасли, то мы вынуждены констатировать – «Адзурри» за четыре года не стали лучше. Как и на Кубке мира 2015 они выиграли только у тех, кого опережают по рейтингу и проиграли тем, кому по рейтингу уступают. Соответственно в их активе всего две победы и третье место в группе. Опять же, как и на прошлом Кубке мира выполнена только программа минимум – автоматическая квалификация на следующий главный регбийный турнир планеты. Самое время прервать текст хайлайтами матчей с участием сборной Италии.

Италия (21) 47:22 (7) Намибия

 

Италия (17) 48:7 (0) Канада

 

ЮАР (17) 49:3 (3) Италия

Болельщики «Адзурри», само собой, могут усмотреть в выступлении своей сборной прогресс. У Канады в этот раз выиграли с разгромным счетом 48:7, а не с натужным 23:18, как в 2015-м. И Намибию обыграли 47:22. Нет – с «Вельвичиас» четыре года назад «Адзурри» не встречались, но их тогдашняя победа над Румынией – 32:22 была менее впечатляющей. Что ж, может это и рост. Не стану спорить. Но если он и есть – то совсем не такой, которого стоило бы ждать по итогам напряженного четырехлетнего труда, о котором так любил рассказывать Конор О'Ши.

Кстати, о наставнике итальянцев. Вы заметили, как прорвало его на этом турнире? Вместо невозмутимых речей о прогрессе, которые он как из ксерокса выдавал после каждого проигранного матча в течении последних двух лет, последовал настоящий эмоциональный взрыв. Именно поэтому в качестве эпиграфа к статье я взял цитату из его комментария по поводу поединка с Южной Африкой:

«Первое, что нужно сказать, это то, что мы все уничтожены. Южная Африка сегодня была не столь сильна, как ранее.  Фактически матч закончился после красной карточки.

Красную получили по глупости. Могли получить и две. Мы вышли на поле с уверенностью в себе и в своем плане на игру, но все предусмотреть невозможно».

Лучше Конора и не скажешь. Замечательный экспресс-анализ, отлично подходящий к итогам выступления сборной Италии не только в игре со «Спрингбокс», но и на на этом Кубке мира в целом.

Ну и, напоследок, немного цифр, в которых, игра итальянцев на Кубке мира 2019 выглядит, к слову, вполне достойно.

Игры: 3
Победы: 2
Поражения: 1
Очков заработано: 98
Очков пропущено: 78
Попыток занесено: 12 (+ 2 штрафные)
Попыток пропущено: 11
Конверсий забито: 9
Конверсий пропущено: 7
Штрафных забито: 3
Штрафных пропущено: 3

 

Андрей Ткаченко