Меню
23 мая 2017 в 19:00

Андрей Сорокин: «Мировая серия – непредсказуемый турнир»

Андрей Сорокин: «Мировая серия – непредсказуемый турнир»
Фото: Андрей Сорокин (с)rugby.ru

Наставник национальной команды России про регби-7 Андрей Сорокин подвёл итоги выступления «медведей» в Мировой серии в сезоне 2016/17.    

— Впечатления положительные, выполнили поставленную задачу – сохранили место в Мировой серии. Хотели отобраться на Кубок Мира через Мировую серию, но, к сожалению, по субъективным причинам, в том числе, из-за травм, не смогли добиться этой цели. Будем пытаться пробиться на главный турнир планеты через Европейскую Гран-При серию.

— На каких этапах команда показала игру, максимально приближенную к той, которую вы хотите видеть?

— Очень хорошо ребята проявили себя на этапе в Сиднее. Несмотря на отсутствие ведущих игроков, команда серьезно подошла к этому турниру. И форма была хорошая у игроков, и все сложилось удачно, скажем так.

— Какие положительные моменты вы увидели в игре сборной России, по сравнению с Мировой серией сезона 2015/16?

— Команда стала в большей степени верить в себя. Особенно, это видно в матчах с сильными соперниками. В действиях нашей команды уже нет той неуверенности, что была поначалу. Ребята действует более раскованно, больше сконцентрированы на самой игре.

— Болельщики ждали, что наша команда хотя бы на одном этапе попадет в первую восьмерку. Когда, на ваш взгляд, ваши подопечные были особенно близки к выполнению этой задачи?

— Если взять хотя бы последний этап в Лондоне, то здесь у нас были реальные шансы оказаться в первой восьмерке. Хотя мы были в одной группе со сборной Шотландии, которая в итоге выиграла этот этап. Регби-7 – непредсказуемый турнир, в котором может выстрелить любая команда, будь то лидер, середнячок или аутсайдер. Все зависит от настроя и мотивации в данный конкретный момент.

— Насколько сильно сказалось на игре команды отсутствие в большинстве матчей Мировой серии из-за травмы капитана Владимира Остроушко?

— Конечно, жалко, что Володя получил такую тяжелую травму, но, с другой стороны, другие игроки более ответственно подошли к тем этапам, когда отсутствовал Остроушко. Если бы наш капитан находился в строю с первого этапа, то, возможно, мы бы выступили успешнее. Мы рады, что Вова максимально быстро вернулся на поле и вел команду за собой.

— Понятно, что пока рано говорить про Мировую серию следующего сезона, но если заглянуть немного вперед, наверное, будет желание подняться выше в турнирной таблице и уйти с мистического 14-го места?

— После окончания Мировой серии мы собрались с ребятами, поблагодарили друг друга, а капитан команды (Владимир Остроушко – прим. авт.) сказал: «Хватит нам плестись в хвосте турнирной таблицы, надо пробиваться в восьмерку». Эти слова ярко выражают настрой команды на следующий сезон.

— В каком состоянии ребята подойдут к первому этапу Европейской Гран-При серии в Москве после тяжелого турнира Мировой серии с большим количеством дальних перелетов?

— Конечно, нам бы хотелось повторить прошлогодний успех, когда удалось выиграть этап в Москве. Мировая серия прилично изматывает игроков, это факт. Пока не будет создана вторая сборная России, первой будет очень тяжело без ротации состава. Постараемся ребят максимально настроить на этот турнир, подвести их к играм в оптимальной форме.

— Если вторая сборная России по регби-7 будет создана, в каких турнирах она могла бы участвовать?

— Есть ряд турниров, где могла бы выступать эта команда: в ОАЭ, Голландии, Италии, Испании. Молодые ребята могли бы набраться опыта, почувствовать уверенность, дабы переход в первую команду проходил менее безболезненно. На встрече с руководителем попечительского совета Федерации регби России Игорем Юрьевичем Артемьевым мы подняли этот вопрос. Игорь Юрьевич с оптимизмом воспринял эту идею и пообещал помочь в решении вопроса.

Россияне финишировали на 14-й строчке турнирной таблицы Мировой серии.