Меню
15 июня 2018 в 18:07

К итогам Мировой серии 2018. Альтернативный взгляд на результаты.

К итогам Мировой серии 2018. Альтернативный взгляд на результаты.

Наш постоянный автор из России, пишущий под псевдонимом Великолепная семёрка, предлагает свой взгляд на финальную таблицу Мировой серии 2018.

Ниже этой строчки текст автора:

За десять раундов сезона не особенно следишь за турнирным положением команд. Привыкаешь к тому, что наши внизу, а первые три места разыгрывают Южная Африка, Фиджи и Новая Зеландия. Но итоговая таблица преподносит нам очень любопытную информацию. Если составить табель о рангах команд по их турнирному прогрессу в сравнении с прошлым сезоном, получается своеобразная альтернативная таблица. И лучшими командами в ней по итогам сезона становятся Кения и Самоа, поднявшиеся соответственно на 4 и 3 строчки вверх. На два пункта улучшили положение Аргентина и Австралия. Максимальный же регресс в положении получился у Шотландии, Уэльса и Англии - минус 5, -4 и -3( такая вот британская группа). -2 и у Франции. Следует отметить, что перемещения сборных в верхней части таблицы минимальны. Упавшая со второго места Англия позволила подняться на одну строчку Новой Зеландии и Фиджи. Команда Южной Африки, к счастью для болельщиков Блицбокков, осталась на месте. Первом. Но тем контрастнее видно движение вниз-вверх других сборных.

Матч Южная Африка-Самоа. Лондонский этап Мировой серии 2018

Сборная Самоа. С 13 места поднялась на 10, трижды играя в плей-офф Кубка против одного раза в прошлом сезоне. Успех самоанской семерки особенно интересен для нас, ведь наша сборная второй сезон уже почти на равных соперничает с победителем Мировой серии 2010. Первая победа в истории, 2 выигрыша против 4-х поражений при одной ничьей в прошлом сезоне, 1-2 счет игр в этом году. Но наши ребята ни разу не смогли подняться выше третьего места в пуле и как следствие - только Трофи Чэллендж. Чего не хватило россиянам, и что изменилось у самоанцев в этом сезоне? Главному тренеру команды Самоа знаменитому Гордону Титженсу удалось одержать главную победу за пределами игрового поля. Потребовался год, чтобы убедить федерацию в необходимости подписания игроков на контракты именно с Самоа-7. По словам самого сэра Титженса наличие контрактных игроков - огромный шаг на пути к созданию глубины и конкуренции в команде. 22 контрактных игрока составили костяк команды и теперь не стремятся при первой возможности улететь в Великобританию.

Болезненное непопадание в Рио-2016 заставило самоанцев серьезнее отнестись к подготовке к будущим стартам в изменившемся мире регби. С прицелом на Олимпиаду в Токио2020 начали сезон 2017-2018 и аргентинские семерочники. Главный тренер и большой энтузиаст игры Сантьяго ГОМЕС КОРА начал перестраивать команду, проанализировав, кто из игроков будет в расцвете сил через три года. С ассистентом Леонардо ГРАВАНОМ просмотрели более ста кандидатов по всей стране, После тренировочных лагерей и отбора тренерский штаб определился с основной группой игроков, с которой планируется работать в ближайшие три года через основные знаковые турниры - Кубок мира в 2018, Панамериканские игры в Перу 2019. И главная цель - Олимпиада.

Матч Кения-Испания. Лондонский этап Мировой серии 2018.

Для сборной Кении взлеты и падения в Мировой серии стали обычным делом за последние годы. В этом сезоне Кубок мира и Игры Содружества стали серьезными вызовами для команды и отличной мотивацией для спортсменов. Что выделяет Кению в мире семерки, так это наличие национальной серии по регби-7, наверное, самого серьезного и организованного клубного чемпионата в мире. Два месяца, начиная со 2 сентября, шесть раундов в разных городах, 16 команд в высшем дивизионе. По его итогам тренеры семерки получают расширенный список из 42 игроков для формирования сборных команд страны.

Среди лучших команд сезона, конечно, еще Ирландия и Испания. Хоть эти сборные и новички, но они достойны отдельного внимательного изучения и рассказа. Сборные, у которых есть стратегия развития и игроки, способные продвигать игру.

Падение года - это Уэльс. С 10 на 14 место и ни одного выхода в кубковый плей-офф. Тренер валлийцев Гарет Уильямс является и ответственным по развитию игроков в Союзе Регби Уэльса и адаптации игроков-юниоров к старшим командам. Талантливых игроков в Уэльсе достаточно, Гарет Уильямс прекрасно справляется со своей работой. Но куда, так сказать, смотрит Олимпийский комитет? В следующем сезоне только четыре команды Мировой серии получат прямые билеты в Токио, но ни Уэльс, ни Шотландия, ни Англия пока не готовы получить один из них для Великобритании. Хорошо сказал по этому поводу один из зрителей (а точнее, самый заинтересованный зритель) лондонского этапа Бен РАЙАН. «Тревожный звонок прозвучал, но в доме никого, и нет никакого плана»

Сезон Мировой серии подчеркнул успешность команд, имеющих стратегию развития семерки. Успех сопутствовал тем странам, в которых Олимпиада в Рио-де-Жанейро изменила жизнь регби.

Великолепная семерка