Меню
26 июня 2018 в 19:17

Андрей Сорокин: «Не хватило постоянства состава»

Андрей Сорокин: «Не хватило постоянства состава»
Фото: Андрей Сорокин

Наставник сборной России по регби-7 ответил на вопросы Rugger.info.

Закономерен ли вылет сборной России из Мировой серии ?

- Мы провели три года в Мировой серии и это очень хороший опыт, который мы смогли приобрести. Глубина состава сказалась в какой то мере. Тяжело проходить этапы играя практически в 9-10 игроков, но к сожалению мы не имеем игроков достаточного уровня, которые могут соответствовать мировой серии. Мы смогли посмотреть молодых игроков, которые принимали участие в этапах, ребята сыграли в меру своих возможностей. Хотели увидеть и других претендентов, но по разным причинам ребята не смогли принять участие в этапах.

Чего не хватило или чего не удалось сделать, что бы избежать этого ?

- В первую очередь не хватило постоянства состава. Не смогли восстановиться травмированные игроки, на которых рассчитывали.

Ближайший год приоритет будет отдан сборной России по регби. Это ставит под сомнение возвращение «семёрочников» в Мировую серию ?

- Для начала сборной необходимо завоевать лицензию на квалификационный турнир. При попадании, мы постараемся максимально приложить усилия для этого. Мы уже не раз участвовали в данном турнире и прекрасно понимаем, какой накал борьбы проходит между командами для попадания в Мировую серию. Будет тяжело, только окончание турнира покажет место занятое сборной России.

В свете отданного приоритета сборной по классике, удастся ли собрать национальной команде по регби-7 оптимальный состав на ближайшие туры чемпионата Европы в Маркусси (30 июня – 1 июля) и Эксетере (7-8 юля) ?

- Мы будем рассчитывать на игроков, которые участвовали в первом туре чемпионата Европы и в последних этапах Мировой.

Оба тура будут рассматриваться как подготовительные этапы к Кубку Мира в США или задача отстоять титул после неудачного старта осталась ?

- Наконец то мы смогли собраться вместе, перед московским туром. Получить минимальную практику. Те ошибки и недоработки, которые мы допустили по ходу, мы постарались исправить на заключительных этапах Мировой серии. Мы считаем нам это удалось. Ребята показывали хорошую игру. Да, мы проиграли большинство матчей, но есть куда стремиться и ребята это отлично понимают. Как говорят, всегда тяжело отстоять титул, мы смогли это сделать в прошлом году. Ещё впереди три этапа, и наша задача максимально концентрированно подойти к ним.

В Европе камнем преткновения для России становилась Испания, теперь проблемы возникают с Ирландией и Германией. В чём сложность противостояний с этими сборными ?

- Практически все сборные мировой серии работают отдельно от регби-15. Имеют свой график тренировочных и спортивных мероприятий на год, Ирландия в этом плане не исключение. Немцы последние три года являются «крепким» орешком для любой команды и в этом плане выход немецкой сборной два раза в финал квалификационного турнира в Гонконге говорит о многом.

Как оцените обновлённый формат Кубка Мира по регби-7, без группового этапа и какие цели ставите перед командой в Сан-Франциско ?

- В обычном формате, команда может провести минимум пять матчей, в обновлённом формате, можно сыграть три матча и закончить турнир. Может в этом, что-то и есть, турнир покажет или свои преимущества или минусы. Прекрасно понимая это, команда должна сконцентрировано и серьёзно подходить к любому матча, задача на турнир, занять максимально высокое место.