Меню
19 июля 2018 в 18:03

21 июля в 00:51 по Москве

21 июля в 00:51 по Москве

В своей статье, наш постоянный автор из России, пишущий под псевдонимом Великолепная семерка,  анализирует игру «Медведей - Севенс» со сборной Гонконга в преддверии встречи этих соперников на Кубке мира по регби-7 в Сан-Франциско.

Ниже этой строки, текст автора:

В преддверии Кубка мира по регби-7 в редакции «Советского спорта» прошла пресс-конференция с участием игроков сборной России Германа Давыдова и Владислава Созонова. К сожалению, ничего нового ни о главном событии сезона, ни о подготовке российской команды мы не узнали.

Большинство вопросов скорее адресованы были поисковику Гугл и не требовали личного присутствия регбистов. И, кстати, в отличие от Гуглов и Википедий спортсмены не обязаны помнить, как закончилась та или иная игра. Особенно, это касается семерочников, у которых только в Мировой серии за сезон набирается 50-60 матчей. Поэтому нет ничего удивительного, что Герман Давыдов считает, что мы всегда обыгрывали сборную Гонконга. Правильно, в памяти отпечаталась главная победа 24-0 28 марта 2015 года в рамках квалификации к Мировой серии, т.е. непосредственно в Гонконге, на поле соперника. Это был дебют Германа и Владислава на столь высоком уровне.

А вот следующая встреча Россия-Гонконг произошла 15 апреля 2017 года в Сингапуре. Заключительная игра первого дня, у россиян два поражения, у соперников тоже два, на следующий день обе сборные стартуют в играх за 9е место. Результат очной встречи неважен. Потому матч получился туда-сюда, 50 на 50. Могла победить любая команда, но победила сборная Гонконга 26-19. Получился наглядный пример того, как не стоит играть с Гонконгом.

Сборная России свое владение мячом реализовывала в той игре с клинической четкостью. Рак по центру – мяч на край – попытка Бабаев. Рак по центру – мяч на край – попытка Гостюжев. С двух фаз и с видимой легкостью. Попытка Давыдова и вовсе сразу после приема рестарта соперника. И снова легко и непринужденно. Но сколько же россияне давали сопернику спокойно владеть мячом! А отобрать мяч у Гонконга очень не просто. Технически хорошо подготовленные игроки владеют всеми необходимыми индивидуальными навыками, позволяющими вести атакующую командную игру. Игра руками на высоком уровне, в раках техническая точность противопоставлена физической силе. Выиграть единоборство на земле у Гонконга – сложная задача. Если не иметь плана, как лишить Гонконг владения, можно долго и безрезультатно бегать лишь нарушая правила.

Учителя у этой сборной Гонконга были очень хорошие. Прогресс именно семерки связан с тренером Гаретом Бабером, тем самым, который сейчас работает со сборной Фиджи. Там на островах ему часто вспоминают Гонконг. В случае успеха фиджийцев говорят, что Бабер очень сильный специалист, сумевший поднять регби в Гонконге, а если команда Фиджи терпит неудачу – тогда конечно, что вы хотите, ведь он ни с кем выше уровня Гонконга и не работал.

Вклад Бабера в развитие регби в стране, где проводится один из известнейших и старейших международных турниров по семерке, конечно очень весомый. Это не только работа с первой сборной, но и подготовка программ развития игроков и создание необходимой инфраструктуры для регби.

Новым тренером сборной по регби-7 в феврале 2017 стал еще один валлиец Пол Джон. Тренер – обладатель Кубка мира по семерке в 2009 со сборной своей страны. И опыт Уэльса очень подходит для Гонконга. Никогда не претендуя на господство в Мировой серии, валлийцы всегда серьезно относятся к знаковым турнирам, таким как Кубок мира или Игры Содружества . И кто как ни Пол Джон смог бы эффективно подготовить команду к Кубку этого года, где первая игра сразу в формате плей-офф.

Можно предположить, что ключевым фактором успеха в матче 20 июля станет необходимость лишить Гонконг возможности вольготно распоряжаться мячом. Что это будет – скорость защитной линии, идеальные захваты или битва в брейкдауне? У сборной России есть личный опыт победы. Той самой 24-0 в 2015, которая хорошо запомнилась Герману Давыдову.

20 июля 2018. Сан-Франциско. Россия – Гонконг. Время вписывать новую страницу в историю российского регби. Чтобы было, что вспомнить.

Великолепная семерка