Меню
08 апреля 2019 в 16:01

Дальневосточные сказки

Дальневосточные сказки

Великолепная семёрка поделился свежими впечатлениями от Гонконг Севенс 2019.

Гонконг - волшебное место для сборной Фиджи. Магической силой наполняет переполненный стадион «летучих» игроков. В момент, когда сомкнут круг братьев и подняты руки к небу, происходит таинственное превращение. Из олимпийских чемпионов и победителей турниров Мировой серии, превращаются фиджийцы в … детей. В больших, сильных, но детей. Неугомонных, неуловимых, бегающих с мячом, забыв обо всем на свете, полностью растворившись в игре. Как когда-то дома, в родных деревнях, где вместо мяча использовали свернутую футболку. Как они это делают? Где схемы, комбинации, шаблоны? Пятый год подряд околдованный мир заворожено смотрит за каждым мгновением невероятного шоу фиджийцев.

Даже чрезмерная игровая жесткость, порой даже кажется жестокость, игроков сборной Фиджи какая-то неосознанная. Словно заигравшиеся дети, которые и не представляют, что могут причинить кому-то боль.

Перед выходом на поле, под трибунами, фиджийцы нарочито приветливо жмут руки соперникам, широко улыбаются, похлопывают по плечам, показывая свое искреннее добродушие. Словно говоря: «Мы любим и уважаем вас, наши сердца полны доброты, но с первым начальным ударом, как только мяч взлетит над стадионом, мы за себя не отвечаем».

С гостеприимством фиджийцев и их радушием познакомились игроки сборной России во время недавних тренировочных сборов и турнира в Суве. После инцидента в аэропорту с кражей вещей российских регбистов в социальных сетях поднялась целая волна возмущения жителей островов, вызванная поступком недостойных сограждан. Первой в твиттере высказалась дочь тренера сборной Асинате Сереви, а следом, узнав о случившемся, стали выражать свое негодование и другие фиджийцы. Когда некоторые горячие головы потребовали выслать воров в Бруней и судить их по суровым брунейским законам, в переписку вступила федерация регби России.

«Мы хотим, чтобы вы знали, что не это мы запомним о вашей стране и вашем народе. Вы встречали нас и относились к нам как к семье с самого начала, и благодаря вам мы уезжаем с большим, чем приехали. Винака Фиджи!» Замечательные слова из англоязычного твиттера федерации. А все то «большее», что приобрели и вывезли регбисты России с Фиджи, Южной Африки, Америки они продемонстрировали в ходе квалификационного турнира в Гонконге.

Вспоминался ли игрокам России-7 их детский азарт игры в мяч во время первого дня отборочного турнира, но им удалось заставить своих болельщиков ненадолго почувствовать себя детьми и поверить в чудо. 26-0 против Уругвая и 26-10 против Ямайки! Не самые грозные соперники, но игра команды в стартовый день первого для россиян ответственного турнира не могла не понравиться. К сожалению, сказка оказалась не долгой.

Ирландская Золушка, как назвали в прошлом сезоне сборную Ирландии на этапе Мировой серии в Лондоне, после своего драматического поражения от сборной Японии в Гонконге 2018 больше не оступилась в играх с равными соперниками ни разу! То есть ирландцы с тех пор если и проигрывали, то только командам Мировой серии. В этом сезоне в решающих поединках были в составе и МакНалти, и Конрой, которых недоставало команде в игре с Японией год назад. Ирландцы не могли проиграть снова, волнение чувствовалось, а в полуфинале против Германии показалось, что карета вновь может превратиться в тыкву, но только не бутсы капитана Дардиса. «Зеленая машина» в Мировой серии.

Сказка же про медведей только началась. В Гонконге была написана первая ее глава. Продолжение скоро!

Великолепная семёрка.