Меню
19 декабря 2019 в 18:35

Герои нашего времени. Окемба. Вередаму

Герои нашего времени. Окемба. Вередаму
Фото:  Серафин Окемба и Тавите Вередаму

Продолжаем близко знакомиться с самыми полезными игроками этапов Мировой серии в сезоне 2019/2020.

Лучшей регбисткой Кейптауна признали Серафин Окембу. Француженка помогла команде финишировать на четвертой позиции и после трёх этапов турнира закрепиться на пятой строчке рейтинга.

«Думаю, мы находимся в фазе эволюционной фазе для нашей сборной, когда мы постоянно только прогрессируем. Впереди нас ждёт отдых и праздники с семьями, но мы не собираемся тратить время зря. Будем продолжать трудиться, как только пополним запасы энергии. Результаты третьего этапа Мировой серии подарили нам дополнительную мотивацию. Будем двигаться в этом же направлении. Мы совсем недалеко от победы в турнире», - подвела итоги выступления в Кейптауне Серафин.

Регбистка отметилась в шести матчах в ЮАР 10-ю захватами, совершила 4 прорыва, отдала 6 оффлоадов, 24 раза пробежала с мячом. За 10 игр в сезоне 2019/2020 француженка занесла 10 попыток. Всего в карьере 24-летней спортсменки 69 встреч на этапах Мировой серии, 24 приземления и только 2 жёлтые карточки.

У мужчин самым полезным игроком тоже стал представитель сборной Франции. Индивидуальный приз турнира заслужил Тавите Вередаму. В активе игрока 11 захватов, 4 прорыва, 7 оффлоадов и 16 пробегов с мячом.

Фиджиец родился 1 сентября 1989 года. С 2017 года защищает цвета сборной Франции, а спустя год получил французский паспорт. В 18 лет спортсмен перебрался в Европу, чтобы служить в Легионе и зарабатывать деньги для семьи. Три года Тавите не играл в регби, после чего обосновался в Федерале 1 и 2, выступая за «Ним». За сборную Вередаму дебютировал на Кубке Мира по регби-7 в Сан Франциско. Всего в «семерке» атлет провёл 73 матча, совершив 37 попыток. По итогам двух туров Франция заняла третье место в турнирной таблице.

Четвёртый этап для женщин и третий для мужчин пройдёт 25-26 января в Гамильтоне, Новая Зеландия

Кристина Катилова