Меню
06 мая 2020 в 12:03

Бернард Лапорт: «Мы должны учиться у Пишо»

Бернард Лапорт: «Мы должны учиться у Пишо»
Фото: Бернард Лапорт (C) Getty Images

Новоизбранный вице-председатель World Rugby Бернард Лапорт призвал аргентинца не уходить из регби.

 

И это не удивительно, потому что Аугустина «слили»… С ним просто играли, как кошка с мышкой: японцы и «африканцы» до последнего делали вид, что проголосуют против Бомонта; ирландцы и валлийцы имитировали внутренние разногласия – это классический ход, призванный расслабить соперника и отвлечь его внимание; наверняка велись и другие подковёрные игры…
С другой стороны, а разве выборы проходят иначе? Конечно, нет… Пишо не мог не знать об этом, но, видимо разочарование настолько сильно, что аргентинец до сих пор не выступил с заявлением относительно своего поражения и планов на будущее.

Именно поэтому Лапорт, как опытный регбийный политик, понимает, что, если Гас в таком состоянии выйдет из всемирной организации, то вполне может сформировать и возглавить мировую оппозицию к World Rugby, а такой расклад в условиях «коронавирусного мира» - путь к расколу.  И это не фантастический сценарий! Это – реальность! Точно такая же, как отсутствие монополии на развитие регби.  Поэтому Бернард не жалеет «мёда» в адрес аргентинца: «Пишо – великий человек… Регби будет намного хуже без Гаса… Мы должны учиться у Аугустина… ». Насколько убедителен француз в СМИ и насколько эффективны непубличные переговоры с Пишо, узнаем в ближайшее время. Как по мне, если победители во главе с Бомонтом реально желают перемен и уважают Пишо, то самое время не дифирамбы петь, а создать структуру по реформированию мирового регби и предложить аргентинцу возглавить это направление, наделив широкими полномочиями.  

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
Михеил Нариашвили: «Один неожиданный звонок изменил мое будущее»
Владислав Буглаков: «Идет процесс распада Супер Регби»
В закромах балтийского регби