Меню
31 июля 2020 в 07:32

Максим Амонов: «За первое место будем бороться до конца»

Максим Амонов: «За первое место будем бороться до конца»
Фото: В случае победы наставник «Енисея-СТМ» обещает дать команде выходной (с) РК «Енисей-СТМ»

Обновленный «Енисей-СТМ» готов дать бой всем фаворитам, а мы поговорили об этом с наставником женской «тяжелой машины».

 

Как готовились к сезону?

Команда сильно изменилась: новые игроки и даже тренер. Методом проб и ошибок определяли кто на какой позиции будет играть, кто на что способен. Проводили много двухсторонних спаррингов. Хорошие условия для тренировок позволили нам подтянуть некоторые недостатки. Много внимания уделяли физической подготовке. Но работы ещё много. Пару раз попадали под карантин и приходилось игрокам заниматься самостоятельно, но все работали ответственно.

 

Какие турнирные задачи себе ставите конкретно в первом туре и в турнире в целом?

Руководство понимает всю ситуацию и не давит. Сказали, что, если попадем в тройку уже будет неплохо. Сами, конечно, хотим победить, да и болельщики от нас этого ждут.  Первые два тура совмещенные. В первом будем смотреть сильные и слабые стороны соперников, ко второму сможем только изменить состав если потребуется, а уже как приедем домой станем готовиться к каждой команде индивидуально. Бороться будем до конца.

 

Есть ли трудности с составом в преддверии первого тура?

Трудности есть. Как приехал в Красноярск понял, что у нас нет опытных центров, сборниц с большим опытом всего пару человек. Рассчитывал на Глушенко, но, к сожалению, из-за старой травмы она не сможет выступить в этом сезоне. Жду возвращения из декретного отпуска Титову. Пытаюсь раскрыть Молокоедову в новом для неё амплуа. Хочется, чтобы она попала в основную сборную. На её позиции также есть Носкова – молодая перспективная спортсменка. Много позиций в команде поменялось. Набирает обороты Минисламова, возможно к середине сезона прорвётся в основной состав.

 

Как на команде сказался приход Байзат Хамидовой?

Приход Байзат, в хорошем смысле, спутал все карты. Она ещё не вписалась в команду. За тренировочный процесс мы настроили свой рисунок, но не использовать такую опытную регбистку было бы глупо с моей стороны. Переучивать игрока сборной я не вправе, поэтому просто пытаюсь воспользоваться её опытом в нужных для нас местах. Байзат нужен партнёр ее уровня, тогда проблем не будет. Она талантливый игрок, сможет подстроиться под команду. В целом, «Енисей-СТМ» готов к старту чемпионата.

 

Кого считаете фаворитом турнира в этом сезоне?

Фаворита два – поделившие между собой пополам сборную России ЦСКА и «ВВА-Подмосковье». Но больше всего опасаюсь «Кубань», проиграть лидерам не зазорно, а вот у краснодарок хороший коллектив, который даст бой всем.

 

Как поздравите девушек, если победите в первом туре?

Их ждет шикарный подарок – отменю одну тренировку.

 

 

Читайте также:
Максим Амонов: «В период запретов на командные тренировки все сравнялись, а мы добавили»
Байзат Хамидова перешла в «Енисей-СТМ»
Женский чемпионат России стартует в начале августа