13 сентября 2020 в 16:08

Кубок союзных государств уехал в Санкт-Петербург

«Нарвская застава» прошлась катком по всем соперникам и заслуженно взяла трофей - второй день турнира в нашем обзоре.

В полуфиналах за 9-е место проснулись крымчане - 31:7, они победили «Рать» из Екатеринбурга. Во второй паре взяли верх беларусы из клуба «Харугва» - 31:0, увы, продолжилось избиение самарцев на этом турнире.

В кубковых четвертьфиналах сенсаций не произошло. «Уфа» легко разобралась со сборной Молдавии (26:4), «Кубань» вынесла с поля «АзияСпорт» из Казахстана (43:0), «Нарвская застава» камня на камне не оставила от узбекского «Университета» (50:0), хотя учитывая выступление среднеазиатской команды, на такой счет вряд ли можно было рассчитывать… И, наконец, «Стрела» - «Слава», в этом году они уже не раз пересекались. 24:19, победили казанцы. Непростой был матч.

Уфимцы выступили очень здорово

«Зилантам» в полуфинале выпало играть с хозяевами, уфимцами. Началась игра очень нехорошо - Дмитрий Ульянин из Башкортостана  покинул поле с помощью медицинского персонала команды. Нельзя не отметить Донована ду Рандта - он «тащил» «Стрелу» в групповом турнире, 2 попытки и одну реализацию сделал в этой игре. Однако, снова важная попытка Владислава Соболя и реализация Никиты Шипулина от «Уфы». И вроде бы все… Но - Сергей Евсеев уже на последних секундах совершил, наверное, исторический забег для «зилантов» и занес попытку. 17:14, Казань прошла в финал.

Словно чтобы передохнуть всем, кто следил за этим Кубком, второй полуфинал был совсем не такой драматический. «Нарвская застава» уверенно и, скажем так, обстоятельно переиграла оппонентов из «Кубани». 22:5. Питерцы готовятся к финальной встрече с казанцами.

Потом был перерыв для утешительных матчей. Проснулась Самара и победила «Рать» из Екатеринбурга 24:7 - они заняли 11-е место. За 9-ю позицию в Кубке сражались белорусская «Харугва» и крымчане. Много брака, далеко не самая зрелищная игра, и как итог -  крымчане выиграли 14:0. В матче за 7-е место сборная Молдавии переиграла «Университет» - 19:7.

В полуфиналах за 5-е место сборная Молдавии уступила «Славе» - 31:0, а вот в среднеазиатском дерби вверх взял Казахстан: «АзияСпорт» со счетом 38:7 победил «Университет».  В итоге пятую строчку в противостоянии  москвичей против казахов взяли «Славяне» - 10:5.

«Нарвская застава» по праву взяла этот трофей

Третье место разыгрывали «Уфа» и «Кубань». 17:5 в непростом матче выиграл Краснодар. Уфа отлично выступила на этом турнире, заняв 4-е место. Команда точно это заслужила, и очень интересно было бы посмотреть этот клуб в матче против кого-то из элиты.

Финальная встреча началась по прогнозируемому сценарию: с первых минутах повела «Нарвская застава» благодаря забегу Виталия Тихановича. Без особых проблем питерцы разобрались в решающем матче с казанцами - возможно, потому что у оппонентов был очень непростой полуфинал. Но все-таки не будем умалять заслуги ребят из Санкт-Петербурга - они прошли этот двухдневный марафон на одном уровне и заслуженно взяли Кубок союзных государств - 22:0.  Поздравляем!