Меню
07 ноября 2020 в 17:44

Даррен Дэрью - солдат, спортсмен, тренер

Даррен Дэрью - солдат, спортсмен, тренер
Фото: Даррен во время службы (С) WRU

Имя этого валлийца широкой публике мало что скажет, но в Уэльсе он отвечает за важное дело - развивает регби для людей с ограниченными возможностями.

 

Даррен сам играл, но на любительском уровне. Настоящей его мечтой была служба в армии. В итоге он попал в валлийский королевский полк, и уже в 1998-м году состоялась первая боевая командировка - в Северную Ирландию. Затем - миротворческая миссия в Косово, Ирак и, наконец, в 2005-м Даррен пошел служить в королевские драгуны, отправившись в Афганистан, в провинцию Северный Гильменд. 

 

Командировка, изменившая все


В 2008 году его жизнь разделилась на «до» и «после». «Я командовал автомобильным патрулем. Мы осторожно продвигались вперед, только-только отъехали от базы, как вдруг… раздался взрыв и все в глазах потемнело. Когда очнулся, первое что почувствовал - вкус крови во рту и звон в ушах, а затем крики моих товарищей. Я до сих пор порой их слышу», - вспоминает Даррен.

Даррен и его воспитанники (С) WRU

Патрульная машина наехала на мину. Днище поглотило энергию взрыва, но все равно - тех, кто сидел сзади, ощутимо тряхнуло, они получили травмы ног и головы. Даррена и еще двоих солдат быстро эвакуировали на базу, а затем в Великобританию.


«Было тяжело не столько физически, сколько психологически - меня «вырвали» из привычной среды. Ребята под моим командованием тоже были ранены. Я чувствовал вину за произошедшее, но я ведь действительно не был виноват. Помогли занятия спортом», - рассказывает Дэрью.


Четыре года Даррен лечился. Как он сам говорил, это было настоящее мучение. «Однажды я сидел и просто смотрел в окно, как играют мои дети. Меня накачали морфием, чтобы унять боль, я был в ступоре, и в этот момент задумался - «Да что же я за отец?» Боль стала доминирующим чувством, а я стал рабом своих лекарств. Так что операция казалась самым простым решением»,-  говорит Дэрью.

 

Поиск себя


В итоге Даррену ампутировали ногу ниже колена. После реабилитации он понял, как важен в его жизни спорт. Дэрью записался в британскую команду Warrior Games (игры для травмированных ветеранов, которые организовывает Министерство обороны США), толкал ядро, метал диск, занимался велоспортом, собирался уже ехать на Invictus Games (похожие игры, только уже на мировом уровне), как в этот период в нем проснулся талант тренера.


«Это валлийские дети, они хотят играть в регби» (С) Твиттер Даррена Дэрью

Сначала он работал с детьми, а потом его увидел представитель валлийского регбийного союза Найджел Уэй и пригласил на турнир Disability Six Nations - для «солнечных» детей. Дальше - знакомство с Райаном Джонсом, еще одним человеком из WRU и экс-капитаном «Красных драконов», который позвал Даррена помочь разработать программу обучения регби для школьников с ограниченными возможностям.

«Сейчас в союзе я занимаюсь стратегией развития регби для людей с инвалидностью. Вот так регби помогло мне снова обрести уверенность в себе. И мне очень нравится работать с особыми детьми. Ведь все что им хочется - это просто играть, бегать и веселиться. А поскольку это валлийские дети, они хотят играть в регби», - рассказывает Даррен. 

 

Заслуги героя


Сейчас в каждом регионе есть все возможности для занятий регби для людей с ограниченными возможностями. И в этом - большая заслуга Даррена. Союз также активно работает над программой развития регби для людей с нарушениями слуха и зрения.


«Не задумываясь, пошел бы снова» (С) WRU

Вне работы Дэррью часто вспоминает погибших товарищей, и часто все еще слышит звон в ушах и крики раненых: «В День памяти я достаю медали и натираю их до блеска. Они - всего лишь напоминание о тех, с кем я служил, о тех, кто погиб. Оглядываясь назад, порой спрашиваю сам себя: «А не жалею ли я о том, что пошел служить, пошел воевать, был ранен?» И сам себе отвечаю - нет, не жалею. Я горжусь службой, горжусь, что бок-о-бок сражался с лучшими людьми, кого я когда-либо знал. И я не задумываясь пошел бы в армию снова».

 

 

Анатолий Косин, по материалам WRU 

 

 

Читайте также:

Его избили расисты, а он спасал людей во время коронавируса. История героя Италии Максима Мбанды

Истинный «Непокоренный». Трудный путь 72-летнего регбиста из ЮАР от апартеида до «ковида»

Источники подтверждают: Япония и Фиджи на грани включения в Регби Чемпионшип