08 ноября 2020 в 16:33

Кубок России по регби-7, день второй - триумф «ВВА-Подмосковье»

На пути к финалу новоиспеченные чемпионы разобрались с «Владивостокскими тиграми» и убрали с дороги прошлогоднего победителя - краснодарскую «Кубань», а в последней игре достойно сразились с «Нарвской заставой».

Четвертьфиналы за 9-14 места

«Динамо» 24:10 сборная Калининградской области «Балтийский шторм»

Сборная Липецкой области 29:7 «Нарт»

Оба этих четвертьфинала прошли в довольно упорной борьбе, но победителями их стали те, кто и должен был. И динамовцы, и сборная Липецкой области подтвердили это в следующих встречах.

Четвертьфиналы

«Кубань» 27:7 «Витязь»

Пермяки не сумели оказать сопротивление сопернику, хотя и очень старались. Но «Кубань» особо шансов на победу не дала - как никак, победитель прошлого розыгрыша Кубка.

«ВВА-Подмосковье» 21:7 «Владивостокские тигры»

«Тигры» неплохо сыграли в групповом этапе, но вот в плей-офф им достался сильный соперник. Как и в предыдущем четвертьфинале, номинальные гости сопротивлялись, но монинцы просто были лучше.

«Нарвская Застава» 24:7 « Локомотив» (Пенза)

Питерцы быстро начали - первая попытка на 2-й минуте, вторая - на 3-й, а заодно и реализация. «Локомотив» отыгрался, взял зачетку, точно пробил реализацию Павел Кураев, но… Во втором тайме была уже только «Застава».

«Слава» 12:29 «Енисей-СТМ»

2:5 по попыткам - зрелищный и результативный матч, в котором красноярцы были и сильнее, и мотивированнее, и результативнее. Дублем отметился Артем Ровский, причем обе попытки  занес во второй тайме, когда вышел на замену.

Полуфиналы за 9-12 места

«Динамо» 38:7 Сборная республики Крым

Сборная Липецкой области 31:0«Булава»

У Таганрога турнир не задался (С) FB Чемпионата России по регби

Оба нисходящих полуфинала прошли без особой интриги. Команды-победители были просто на голову сильнее своих соперников.

Матч за 13-е место

«Нарт»19:14 сборная Калининградской области «Балтийский шторм»

Веселая игра на встречных курсах, и только благодаря попытке в самой конце встречи Нальчик победил.

Полуфиналы за 5-8 места

«Витязь» 0:31 «Владивостокские тигры»

«Тигры», словно решили реабилитироваться за то, что не смогли побороться за призы, и просто камня на камне не оставили от пермяков - «Витязь» толком и не сумел подойти к зачетке соперников.

«Локомотив» (Пенза) 5:41  «Слава» (Москва)

Москвичи легко разобрались с соперниками, не дав им никаких шансов хотя бы покинуть поле с достойным результатом. Под конец пензенцы уже и не хотели особо сражаться, пусть и смогли занести попытку силами Николая Давыдова.

Полуфиналы

«Кубань» 12:19 «ВВА-Подмосковье»

Краснодарцы сами себе усложнили задачу - на первых же секундах за нарушение желтую карточку получил Илья Чернышев. 14:7 - с таким счетом команды ушли на перерыв. Для «Кубани» ничего не закончилось, но в начале второй половины встречи Александр Никитин убежал от соперников, а вот реализация у монинцев не получилась. Но ничего - у «военлётов» покинул поле за «горчичник» Сергей Мотов, и «Кубань» сократила разрыв - 12:19. Несмотря на все старания экс-победителей, монинцы смогли удержать нужный для себя счет - они в финале.

«Енисей-СТМ» 5:17 «Нарвская застава»

7:0 к середине первого тайма вели питерцы и похоже, они предпочитали не рисковать, а удержать нужный результат - вперед шли очень осторожно, предпочитая выманивать соперника и рассчитывая на контратаки. У «Енисей-СТМ», впрочем, не все получалось - особенно последний пас. В начале второго тайма Максим Штельмах занес еще одну попытку - и «Застава» была все ближе к финалу. А потом была и еще одна - от Никиты Круглова. «Енисей-СТМ» смог ответить только красивым заносом от Александра Белослудцева.

Матч за 11-е место

«Булава» 0: 19 Сборная республики Крым

У Таганрога день, да и последняя неделя откровенно не задались. Крымчане, которые точно не самые опытные на турнире, без особых проблем победили своих соперников.

Матч за 9-е место

«Динамо» (Москва) 19: 24 Сборная Липецкой области

Упорный матч, в котором динамовцы хотели зацепиться за подходящий результат, тем более, что в предыдущих поединках обе команды показали достойную игру, и почти с одинаковым разрывом победили своих соперников. Но москвичам, похоже, не хватило бензина, а вот Липецк все-таки дожал оппонентов.

Матч за 7-е место

«Витязь» 14:28 «Локомотив» (Пенза)

14:7 вели пермяки после первого тайма. Однако пензенцы смогли собраться и скрасили впечатления от своего не самого удачного выступления, и особенно, после поражения от «Славы». После первой половины на поле была одна команда -  две попытки в составе «Локо» занес Илья Спандерашвили.

Матч за 5-е место

«Владивостокские тигры» 5:33 «Слава»

Москвичи начали очень резво - сразу две попытки на первых минутах и одна удачная реализация. Правда, «тигры» сами виноваты - желтая карточка в самом начале игры. А потом Кирилл Домбровский ответил, взяв зачетку соперника, но с реализацией не получилось, и со счетом 12:5 в пользу москвичей команды ушли на перерыв. После возвращения «Слава» закрепила преимущество - попытка и реализация. А потом еще одну занес Игорь Федоров. А завершил все Джордан Холгейт, который тоже взял зачетку соперника.

Москва и Пенза были неплохи, но не более (С) FB Чемпионата России по регби

Матч за 3-е место

«Кубань» 7:52 «Енисей-СТМ»

Красноярцы повели в счете сразу - благодаря попытке и реализации Тимура Маслова. А потом зачетку взял Александр Будыченко. «Кубань», прошлогодние победители турнира, были на себя не похожи. Однако одну попытку они все-таки отыграли. Но ненадолго - Ефим Рябищук тут же ответил. 17:7 после первого тайма, впереди «Енисей-СТМ». А потом красноярцы продолжили громить. Как для матча за третье место, интриги в игре особо не было. Две попытки занес Александр Белослудцев, две - Александр Будыченко, а у Тимура Маслова получались почти все реализации. 52:7 в пользу «Енисей-СТМ» - и это самый разгромный счет за два дня.

Финал

«Нарвская застава» 7:12 «ВВА-Подмосковье»

«Заставе» не хватило везения (С) FB Чемпионат России по регби

Монинцы уже на 35-й секунде распечатали зачетку соперника - занес Кирилл Панарин. Но недолго «военлёты» были впереди - через несколько минут Даниил Стёпин отлично убежал со своей половине поля, а потом последовала и отличная реализация от Самира Хеирхабарова. Почувствовав вкус победы, питерцы понеслись вперед, а на всех соперников с мячом бросались, как питбули. 7:5 в пользу «Заставы» после первого тайма, и второй обещал быть очень интересным.

На 9-й минуте за высокий захват «горчичник» получил Александр Никитин из ВВА, и питерцы все ближе к победе, однако реализовать преимущество не удалось. И как ответ - чуть не убежал со своей половины Ревит Биддл, «нырял» в зачетку соперников, но новозеландцу не хватило совсем чуть-чуть. Что не вышло у Биддла, вышла у Даниила Потиханова - и монинцы уже впереди. Гор Петросян тоже был точен. И этот разворот - за минуту до конца встречи. Последнего штурма у «Заставы» просто не получилось - не хватило сил и наверное, везения...

Питерцам не хватило совсем немного, но нельзя сказать, что Монино не заслужило эту победу - у обеих команд были очень непростые соперники на пути к титулу.