Меню
10 ноября 2020 в 13:39

Николай Неруш: Победа над «Енисеем-СТМ» в групповом матче придала нам уверенность

Николай Неруш: Победа над «Енисеем-СТМ» в групповом матче придала нам уверенность
Фото: Николай Неруш (С) Анастасия Осипова

Легенда отечественного регби о триумфе «ВВА-Подмосковье» в Кубке России по регби-7.

 

Напомним, что турнир проходил в минувшие выходные в Сочи. Победителем стала ВВА, обыгравшая в финале «Нарвскую заставу» со счетом 12:7.

 

Насколько ожидаемым для Вас стал успех «военлётов»?
- Я всегда ставлю задачу бороться за первое место. Если молодые спортсмены амбициозны, то они должны бороться за высшие награды, иначе смысла нет, а вот получается или нет – другой разговор.

 

У команды не так много турниров последнее время, это сказывается на игровом тонусе и состоянии?
- Да, подготовка к турниру была скомкана в связи с болезнями, но слава Богу, мы это пережили. Конечно, после того, как главная команда подхватила всю эту болезнь, она передалась и молодежи. Ряд игроков лежали и болели, не тренировались. Потом пришлось на какое-то время и вовсе прекратить весь тренировочный процесс.

 

Согласны, что «ВВА-Подмосковье» попал в группу смерти? Все-таки «Енисей-СТМ» стал третьим, а сборная Липецкой области оказалась сильнейшей среди третьих и четвертых мест.
- Вообще интересно, когда кубок решается в таком формате. Были «Нарвская застава» и «Кубань» – две профессиональные команды в «семерку». «Енисей-СТМ» привез сумасшедший состав, некоторые ребята у них уже выходили играть в чемпионате страны. Но в первый день нам удалось переломить и выиграть у них в группе.

Не могу сказать, что у нас была группа смерти, но рад, что мы не попали в легкую подгруппу. Победа над «Енисеем-СТМ» придала нам большую игровую уверенность. Мы же перенацелились на игру в регби-7 лишь за неделю до турнира. Это ведь совершенно другая игра, а у нас еще и функциональной подготовки толком не было.

 

В полуфинальном матче вы играли с сильной «Кубанью», в финале сразились с «Нарвской заставой», обе встречи получились «на ножах», какая игра была сложнее для вас?
- Любая команда в «семерке» может сделать сюрприз. Матчи идут 14-15 минут, чуть-чуть расслабишься, выдохнешься - всё, ты проиграл. Все встречи, включая игру с «Енисеем-СТМ» проходили драматично. Мы проигрывали, но вытаскивали матчи. Меня очень радует, что мальчишки могут терпеть и доказывают свою состоятельность.

Когда команда одерживает волевые победы, это подтверждает, что у неё есть характер. Для меня это даже важнее всех тактических и стратегических действий. Если у ребят есть характер и стремление побеждать – это одно из основополагающих факторов того, что эти парни смогут стать большими спортсменами.

 

Сезон близится к завершению, кто-то из игроков вашей команды может начать следующий год в составе главной команды «ВВА-Подмосковье»?
- Я бы, например, мог выделить многих игроков, которые уже на сегодняшний день могут быть в основной команде. Но решать, конечно, главному тренеру монинцев.

Отмечу капитана команды Александра Никитина, Александра Давыдова и Сергея Мотова. Если у них будет игровой опыт, и им будут доверять, они могут доказать свою притязательность на то, чтобы быть регбистами самого высокого уровня в будущем.

Также к нам в прошлом месяце приехал интересный парень из Новой Зеландии, Ревита Биддл, он имеет опыт игры в «семерке». Нравится мне и 20-летний Даниил Потиханов, который положил решающую попытку в финале.

Молодым нужно доверять. Самая большая проблема сейчас – подготовка профессиональных игроков. Клубы в России развиваются, их становится больше – это здорово, но нужно растить своих регбистов. Для меня это очень интересное время, что я как тренер могу передать свой опыт юным спортсменам, и как можно больше выпустить их в регбийный мир.

 

Читайте также:

Скандал в «ВВА-Подмосковье». Клуб разругался с грузинскими легионерами

Семь талантов на которых стоит обратить внимание в матчах Осеннего кубка наций

Даррен Дэрью - солдат, спортсмен, тренер

Экономика регби времен пандемии. Ирландия