27 февраля 2021 в 20:51

Валлийцы вернули себе Тройную Корону

В битве с англичанами сборная Уэльса одержала третью победу в КШН 2021 подряд.

После второго тура КШН «Красные Драконы», неожиданно для многих (спасибо красной карточке Зандера Фагерсона) оказались единственными претендентами на Тройную Корону. Такой вот сюрприз. Всё, что от них требовалось сегодня – на родном «Миллениуме» обыграть англичан. Такая победа сразу заставила бы замолчать всех критиков Уэйна Пивака.

Особым этот матч был для Джорджа Норта. Для него одержать победу было важно вдвойне. Сотый матч за сборную – два раза в жизни такой игры не бывает. Короче говоря – мы ждали от кимров битвы насмерть – в стиле финала Кубка Мира.

Надо сказать, что валлийцы с ходу рванули оправдывать эти ожидания, крайне энергично принявшись атаковать. Думаю многие болельщики Уэльса при этом выдохнули. Риск того, что они решат играть от обороны отдав инициативу англичанам был.

Первые же минуты показали, что «розы» попривыкли к ежовым рукавицам Эдди Джонса. За четыре минуты подарили соперникам четыре штрафных, один из которых Дэн Биггар превратил в забитый пенальти, открыв счет в игре.

Ответ не замедлил последовать. Англичане собрались, увеличили скорость и принялись отнимать инициативу. Сначала Маро Итодже едва не положил попытку, заблокировав неудачный вынос Кирана Харди, затем фол Алуна Уин Джонса дал Оуэну Фарреллу возможность пробить штрафной с расстрельной позиции и уже на 12-й минуте счет сравнялся.

Маро едва не поломал валлийцам всю игру еще в начале матча

А вот следующий игровой эпизод стал, увы, очередным пополнением коллекции скандалов. После очередного фола англичан Паскаль Гозер остановил игру, дал удар в пользу валлийцев, после чего сделал внушение гостям, отошел и дал сигнал к продолжению игры, хотя англичане еще стояли скученно у ворот, общались и пили воду (водоносы к слову тоже были еще на газоне). Дэн Биггар не стал дожидаться пока «Алые Розы» разбегутся по позициям и отправил мяч на фланг, где он достался набежавшему Джошу Адамсу, почти без помех приземлившемуся в зачетке. Возмущенный Оуэн Фаррелл побежал к французскому рефери требовать отмены попытки – мол, мы были не готовы, но тщетно. Гозер ответил, если коротко «кто вам доктор?»

«Неожиданный» прыжок Адамса в зачетку...

После реализации Биггара отрыв в реализованную попытку продержался недолго – в середине тайма Фаррелл забил второй пенальти англичан.

Но пенальти попытку не заменит. Игра у «роз» не шла от слова «совсем». Следующая попытка которую увидели болельщики войдет в историю как один из курьезов Кубка Шести Наций. Эллиот Дэйли упустил пас от Джорджа Форда, перехвативший его Луис Рис-Заммит тоже не удержал его и «дыня» вернулась к Дэйли, но он снова его только оттолкнул... в сторону Лиама Уильямса, который, в отличии от двух предыдущих игроков, его поймал, добежал с ним до зачетки и заземлил.

Пусть курьез, но попытку засчитали...

Только после столь явной демонстрации благосклонности регбийных духов к валлийцам англичане наконец заиграли если не в то регби, которое привело их к серебру Кубка мира, то в нечто похожее. Две подряд отличные, никак не связанные с рефери и слепым случаем атаки принесли им восемь очков. Первая завершилась великолепным рывком в зачетку Энтони Уотсона, уклонившегося от двух или даже трех соперников, по итогам второй Фаррелл получил право на еще один пенальти. 17:11 – с таким ничего еще не решающим счетом команды ушли в раздевалки.

Уотсон показал, что такое чистая попытка с игры.

После перерыва «розы» попробовали сохранить взятый в предыдущем тайме темп, но валлийцам его удалось сбить у своей зачетки и постепенно перевести игру на половину гостей. Делать это им пришлось без травмировавшегося Дэна Биггара, но кимры справились. И снова англичане показали, что они психологически были не готовы к этой игре. После очередного их нарушения Киран Харди быстро сам разыграл мяч и буквально пронесся мимо чуть не застывших на месте англичан. Ну ладно, я преувеличил. Они двигались. Примерно так, как взрослые дядьки, которые делают вид что хотят догнать и поймать маленького ребенка.

На этом фоне очень странно выглядело решение Фаррелла при следующем нарушении бить по воротам, а не отправлять его в аут, но сложный пенальти он, надо отдать Оуэну должное, забил.

А следом за ним Бен Янгс показал, что фокус «пас не отдам и всех надую» умеет исполнять не только Киран Харди. В середине тайма он поднял мяч из рака и сам добежал с ним до зачетки, обманув в том числе и многоопытного Алуна Уин Джонса. Конверсию капитан англичан забил и... 24:24 на 62-й минуте.

Завершение фокуса от Янгса

При такой ситуации в кино все зависит от того, какой команде посвящен фильм. Эта драма была в пользу валлийцев. Ружье нарушений англичан продолжило стрелять и все в пользу хозяев. Трижды за оставшееся время забивал сложные пенальти Каллум Шиди, говоря образно поставив соперников к стенке за просто безобразную игру с точки зрения дисциплины.

Шиди оказался достойной заменой Биггару

Но настоящим супершоком для всех кто смотрели этот матч стали его последние минуты, когда Кори Хилл буквально протаранил оборону сопеников и положил бонусную попытку. Браво!

Резюме. Сборная Уэльса получила второй трофей за турнир и превратилась в главных фаворитов. Кимрам осталось всего ничего до Большого Шлема - игра с Италией и встреча с обескровленными ковидом французами.

Сборная Англии после золотого 2020 года переживает серьезный спад и проваливает вот уже вторую игру турнира. Не факт, что в следующем поединке «розам» удастся справиться с Ирландией - такими темпами они могут опуститься на невиданно низкое для себя четвертое место по итогам турнира.

Уэльс (17) 40:24 (14) Англия

Попытки: Адамс (15), Уильямс (29), Харди (47), Хилл (78) – Уотсон (35), Янгс (61);

Реализации: Биггар (16, 30), Шиди (49, 79) – Фаррелл (62);

Штрафные: Биггар (5), Шиди (66, 70, 75) – Фаррелл (12, 19, 40, 52).