Меню
04 мая 2021 в 17:44

Айгуль Джартыбаева: «Регби - шестой по популярности спорт в Казахстане»

Айгуль Джартыбаева: «Регби - шестой по популярности спорт в Казахстане»
Фото: Айгуль Джартыбаева (С) World Rugby

Новоиспеченный глава казахского регби рассказала о своих ближайших целях на новом поприще:

«Я очень люблю регби, и все, кто занимается им в Казахстане, знают, что этот спорт для меня значит. Благодаря регби, я такая, какая есть сегодня. Очень рада, что мою кандидатуру поддержали единогласно. У меня огромное желание развивать регби в нашей стране, помогать молодому поколению добиваться больших побед на мировой арене.

Регби - шестой по популярности спорт в Казахстане и главная проблема - это, конечно, государственная поддержка и финансирование. В стране 17 регионов, но наш спорт развивается только в десяти из них. Поэтому мы уже начали работу в этом направлении путём внедрения детско-юношеского регби. Также готовим программу по включению регби в школьную программу».

 

Персонально Джартыбаева затронула тему возвращения женской национальной команды Казахстана в число участников Кубка мира: «Особое внимание уделим нашим сборным. Для каждой страны большая честь принять участие в Кубке мира. Мы будем целенаправленно готовится к этому из года в год, приложим максимум усилий и ресурсов для достижения цели».

 

 

Читайте также:

Сборная Грузии в ноябре сыграет с Францией

Регби Австралия вслед за новозеландцами идёт за инвестициями

Калеб Кларк выбирает между Олимпиадой и Супер Регби

В России запустят женский Чемпионат по регби-15