Меню
17 августа 2021 в 16:57

Матиас Осадчук - «наша» единственная регбийная медаль Олимпиады

Матиас Осадчук - «наша» единственная регбийная медаль Олимпиады
Фото: Матиас Осадчук с медалью Олимпийских игр (С) ESPN

Олимпийские игры в Токио завершились девять дней назад, но мы просто не могли не рассказать об одном из регбийных призёров турнира, имеющем отношение к Украине.

 

Как вы поняли, речь пойдёт от Матиасе Осадчуке - парне с украинскими корнями. Наверное, перед началом Олимпиады мало кто предполагал, что в тройке лучших по регби-7 окажется Аргентина. Но «пумы» сотворили своего рода сенсацию, обыграв сначала в четвертьфинале Южную Африку (19:14), а позднее одолев Великобританию в «бронзовом» финале (17:12). К сожалению, для Осадчука именно в игре с «Блицбокке» он травмировался, досрочно завершив турнир. Но его партнёры сделали всё, чтобы принести исторические медали в копилку аргентинских команд.

Однако всего этого могло и не быть, если бы не случайность. Юный Матиас с детства тренировался в любительском клубе «Ситас» из второй лиге Аргентины и для него мечтой были выступления за команду мастеров этих самых парней из Буэнос-Айреса, цвета которой ранее защищали его отец и дядя. Причём юноша играл исключительно в «пятнашку» и в 17 лет дебютировал за этих самых «Ситас». На тот момент, Туте (как называют парня в команде) полагал, что добился чуть ли не главной регбийной цели в жизни, но всё изменилось в один прекрасный день.


Матиас Осадчук на тренировке сборной Аргентины (С) Scoopnest

На одном из предсезонных турниров по регби-7, Осадчука заметил наставник юниорской сборной Аргентины по «семёрке» и пригласил на тренировки. Так Матиас попал на «карандаш» всем тренерам молодёжных команд страны и уже через год полетел в Англию на молодёжный Кубок мира по регби. Это была, пожалуй, лучшая аргентинская «молодёжка» в истории. В составе «Лос Пумитас» блистали Хуан Круз Малья, Маркос Кремер и Доминго Миотти, а команда обыграла на своём пути Францию, Японию и дважды ЮАР, завоевав бронзовые медали - лучший результат в истории сборной Аргентины U20. Осадчук был в том составе резервистом, но уже в 2017-м должен был лететь на следующий молодёжный КМ в Грузию в качестве основного игрока. Не срослось…

Парня привлекли в национальную команду по регби-7 и он сходу стал лучшим новичком Мировой серии по итогам сезона 2016/2017. 

 

«Поскольку объявление призёров было ночью, то следил за ним только я. После оглашения результатов, я на радостях разбудил своего брата Сантьяго, а потом проснулась вся семья и мы праздновали до утра!», - вспоминает Матиас.

Далее был Кубок мира по регби-7 в Сан-Франциско, где аргентинцы стали пятыми, несколько сезонов Мировой серии и Олимпиада. Сейчас Осадчуку 24 года и в «семёрке» он уже попробовал всё. Кажется, пришло время вернуться в «классику». Туте уже привлекался в сборную Аргентины по регби и даже входил в заявку «Хагуарес» на сезон в Супер Регби, но ни за тех, ни за других так и не сыграл. Что ж, возможно для молодого регбиста настал час покорять новые горизонты. Матиас не скрывает того, что хочет попробовать себя в «классике» и с удовольствием примет предложение «Хагуарес». Наверняка главная франшиза Аргентины не упустит такого игрока.

 

Игорь Явкин

 

Читайте также:

Она не знала о регби до шестнадцати лет и мечтала стать хореографом, а в итоге оказалась на Олимпиаде

Факундо Иса больше не сыграет в Регби Чемпионшипе

Мировая серия по регби-7 стартует в Канаде

Фиджи - Олимпийские чемпионы по регби-7