06 ноября 2021 в 17:33

«Клеверные» указали сборной Японии ее место

Репортаж о разгроме на «Авива Стэдиум».

Противостояние Ирландии и Японии после Кубка Мира-2019 стало если не принципиальным, то, как минимум, примечательным для подопечных Энди Фаррелла. Ирландцам после поражения двухлетней давности нужно было восстанавливать свое доброе имя. Частично это удалось летом, когда «клеверные» пусть и без блеска, но все же одолели японцев 39:31. Правда, тогда их состав был ослаблен уехавшими в тур по ЮАР игроками. А теперь, при всех сильнейших, да еще и при домашних трибунах сборная Ирландии обязана была показать себя в лучшем свете, и, забегая вперед, скажем, им это удалось.

С самых первых мгновений матча «клеверные» обрушили шквал атак на зачетку сборной Японии и уже на старте игры повели со счетом 14:0. Пятиочковые приобретения Лоу и Конуэя, Джонни Секстон в свой 100-й матч в регбийке с клевером на груди усилил точными реализациями. Начало положено.

Японцы проснулись, японцы отряхнулись, японцы прибрали к себе мяч и… получили еще одну попытку от Конуэя. На сей раз Секстон пальнул мимо с реализации, но через пять минут исправился, положив между стоек мяч со штрафного. Сборная Японии оказалась в глубоком нокдауне, оправиться от которого не смогла до перерыва. Попытка Гибсон-Парка выглядела до обидного неизбежной. 29:0, ирландцы лучше по всем статьям.

Японцам сегодня не удались ни захваты, ни статика (С) Getty Images

Начало второго тайма. Японцы отдохнули, японцы отряхнулись, японцы прибрали к себе мяч и… заставили трибуны «Авива Стэдиум» аплодировать стоя. Конечно же, не в японскую сторону. Попытку в юбилейном матче оформил Джонни Секстон. Кинан образцово применил правило 50:22, отправив мяч аккурат на 5-метровую линию сборной Японии, а Секстон после розыгрыша коридора и обязательного в такие моменты мола подкараулил игровой снаряд, приземлив его в зачетку.

Следом за капитаном в японской зачетке отметился Банди Аки, оборона сборной Японии, как будто, уже не возражала, 41:0.

И снова японцы отдышались, японцы отряхнулись, японцы прибрали к себе мяч и… наконец, отметились на табло. Попытка Фифиты чем-то напомнила ту, что шесть лет назад прозвали «Чудом в Брайтоне». «Храбрым цветкам сакуры» впервые в матче удалась широкая атака веером, которую грузинский арбитр Ника Амашукели не имел оснований не засчитать, 41:5.

После попытки престижа, японцы, страшно сказать, аж на 15 минут заперли свою зачетку на замок, не позволяя ирландцам вольготно там прогуливаться. Попыточное молчание нарушил на 69-й минуте Гарри Рингроуз, влетевший в японскую зачетку с солидным обвесом из обороняющихся гостей. Реализацию на сей раз бил Джоуи Карбери, которому место на поле уступил Секстон. А еще мгновения спустя, Конуэй соорудил персональный хет-трик из попыток, воспользовавшись очередным коллективным помещательством японской защиты. А под занавес матча Киан Хили в силовой манере тоже отметился на табло. Тушите свет, 60:5.

Если ирландцы и хотели отомстить за поражение на Кубке Мира, то им это удалось с лихвой. «Храбрые цветки сакуры» выглядели сонными, словно они еще не приспособились к европейскому часовому поясу. А ирландцы вдоволь покуражились сегодня, но уверен, долгой их радость не будет. Ведь через неделю «клеверным» принимать «Олл Блэкс».

Ирландия (29) 60 : 5 (0) Япония

Попытки: Лоу (3), Конуэй (10, 18), Гибсон-Парк (33), Секстон (47), Аки (54), Рингроуз (69), Хили (80) — Фифита (56)

Реализации: Секстон (5, 12, 35, 49) , Карбери (70, 80)— нет

Штрафные: Секстон (23) — нет