Меню
10 ноября 2021 в 14:41

Александр Янюшкин: «Поездка в Дубай дала нам игровую практику, которой так не хватало»

Александр Янюшкин: «Поездка в Дубай дала нам игровую практику, которой так не хватало»
Фото: Александр Янюшкин (С) РК «Локомотив»

Главный тренер сборной России по регби-7 рассказал о впечатлениях от сбора команды в Дубае.

 

Пока женская сборная только готовится отправиться в Дубай на этапы Мировой серии по регби-7, мужская дружина оттуда уже вернулась. В Объединенных Арабский Эмиратах команда под руководством Александра Янюшкина провела четыре тест-матча с местной сборной, в которых одержала одну победу.

Главный тренер подвел итоги сбора и рассказал о планах на ближайшую перспективу.


О трудностях в выборе состава

«В августе мы объявили расширенный список кандидатов в сборную, но по разным причинам в Дубай отправились далеко не все, кого хотелось бы видеть. Нужно было дать отдых игрокам «Локомотива», которые кроме Чемпионата России играли еще и в Суперкубке Европы, очень рассчитывали на игроков «Заставы», но Пастернак, Тихонович и Бондаренко травмированы. Кроме того питерская команда сейчас активно готовится ко второму туру Чемпионата России, поэтому в сборную не поехали Овчинников, Соломяный и Аксенов. Зато удалось посмотреть в деле на Петрова и Ибрагимова из «Ростова», которые хорошо себя показали в первом туре Чемпионата России».

 

Об играх в Дубае

«Тем не менее, при любых раскладах, поездка в Дубай была необходима, потому что дала то, чего нам так не хватало — игровую практику. В трех матчах мы пробовали разные связки, позволили себе эксперименты, а четвертый сыграли максимально боевым составом и победили. Тут должен отметить, что сборная ОАЭ — неплохая команда, они серьезно готовятся к Кубку Мира и активно привлекают опытных игроков из других стран».

 

О ближайших планах

«Во второй половине ноября пройдет второй тур Чемпионата России. Это даст возможность еще раз посмотреть на игроков. Также стоит обратить внимание и на Высшую лигу, возможно и оттуда кого-нибудь пригласим. Что касается международных матчей — тут еще не все ясно. Вторая сборная поедет в Дубай, где примет участие в турнире. Что же по главной команде — предстоит оценить, где мы сможем поучаствовать. Мы помним, что из-за требований по вакцинации принимающей стороны, мы не смогли поехать в Канаду на этапы Мировой Серии».

 

Читайте также:

Александр Алексеенко: «Сборная России — большая семья, в которую будут приглашаться лучшие»

Женская сборная России по регби-7 отправляется на тренировочный сбор в Сочи

Андрей Кузин покинул пост главного тренера женской сборной России по регби-7

Мировая серия по регби-7 возобновится в ноябре