Меню
13 ноября 2021 в 18:00

«Медведи» против «львов», кто сильнее?

«Медведи» против «львов», кто сильнее?
Фото: Сборные Испании и России сыграют в воскресенье в Мадриде (С) ФРР

Сборная России в воскресенье проведет заключительный матч Чемпионата Европы-2021 — в Мадриде против испанцев.

 

Победа, одержанная «медведями» в минувшую субботу над Нидерландами, конечно, не может не радовать. Но на этот раз подопечным Лина Джонса будет противостоять куда более грозный соперник — команда Испании. За десять лет, как справедливо отметил валлийский специалист в преддверии этой встречи, сборная России обыгрывала испанцев на выезде только один раз. А с 2017 года российские регбисты на поле и вовсе не побеждали «львов». В последнем на данный момент поединке, прошедшем в 2020-м, «лос леонес» выиграли 31:12.

Матч между сборными Испании и России должен был пройти еще в июле, но был перенесен из-за COVID-19. На данный момент на счету испанцев три сыгранных в марте поединка Чемпионата Европы-2021, и во всех они потерпели поражение — уступили грузинам (19:25), румынам (16:22) и португальцам (28:43). Как итог — пока пятое место в турнирной таблице с двумя очками. После встречи с россиянами сборная Испании в декабре проведет встречу с аутсайдерами дивизиона — командой Нидерландов.

«Медведи» смогли немного выправить свое турнирное положение благодаря субботней победе в Амстердаме. Сейчас они третьи с девятью набранными очками и уступают сборным Грузии (23) и Португалии (14). Девять очков и на счету румын, идущих четвертыми, но они в субботу играют с голландцами и имеют, скажем откровенно, большие шансы на успех.

Станут в 2021 году россияне в итоге третьими, четвертыми или пятыми — не так важно, как отбор на Кубок мира, в зачет которого идут результаты как этого сезона, так и следующего. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что каждое очко, набранное в квалификации, в итоге будет иметь значение. Следовательно — ничего нового, сборной России очень нужна победа.

Испанцы на прошлой неделе провели тестовый матч с фиджийцами, в котором уступили со счетом 13:43. На поединок с россиянами «львы» постарались по максимуму усилиться игроками, выступающими во Франции. Состав тут.

Лин Джонс сдержал обещание, которое дал в интервью Rugger.info и заявил на игру практически тот же состав, что и на матч с Нидерландами — и основу, и запас. Единственное исключение — вместо Алишана Умарова на скамейке запасных Дмитрий Пархоменко.

Основа: 1. Валерий Морозов, 2. Александр Иванов, 3. Кирилл Готовцев, 4. Егор Зыков, 5. Герман Силенко, 6. Виталий Живатов (капитан), 7. Артемий Галло, 8. Никита Вавилин,

9. Константин Узунов, 10. Рамиль Гайсин,

11. Даниил Потиханов, 12. Кирилл Голосницкий, 13. Люк Брока, 14. Андрей Карзанов, 15. Герман Давыдов.

Запасные: 16. Дмитрий Пархоменко, 17. Евгений Мишечкин, 18. Владимир Подрезов, 19. Александр Ильин, 20. Антон Сычев, 21. Степан Хохлов, 22. Юрий Кушнарев, 23. Виктор Кононов.

 

Матч Испания – Россия пройдет в воскресенье 14 ноября. Начальный удар в 13:45 по Киеву, 14:45 по Москве, 15:45 по Тбилиси.

 

Алена Новикова

 

Читайте также:

У «медведей» нет замен

Виталий Живатов: «О том, что стану капитаном сборной узнал перед матчем»

Матч на вечер. Испания – Фиджи 2021

Лин Джонс: «Предпочту выиграть 3:0, чем проиграть 45:50 со множеством красивых попыток»