Меню
31 декабря 2021 в 12:00

Разбор полетов. Как праздновать Новый год по-южноафрикански и причем тут мясо и регби

Разбор полетов. Как праздновать Новый год по-южноафрикански и причем тут мясо и регби
Фото: Спрингбокс готовят регбийный Брааи (С) Twitter

В сегодняшнем предновогоднем выпуске рубрики с Вадимом Анисимовым и Лоди ван Стаденом знакомимся с традициями и готовим праздничное блюдо.

В последние годы южноафриканская диаспора в российском регби выросла на глазах. Практически в каждом клубе есть как минимум один представитель солнечной страны. Праздновать Новый год, как и играть в регби, в ЮАР любят и умеют. Как же проходит этот яркий праздник?

Начнем с того, что можете сразу забыть о теплых куртках и шапках – в Южной Африке сейчас в самом разгаре лето и настоящая жара. Поэтому» южноафриканцы готовятся к празднику на солнечных пляжах. Есть, о чем поскучать тем легионерам, которые задержались в заснеженной России, да?

Подобно Рождеству, Новый год – это семейный праздник. Интересно, что он также имеет тесную связь с религией. Многие южноафриканцы - люди верующие, и даже в канун боя местных курантов отправляются в церковь, чтобы, как говорит Лоди ван Стаден, «входить в новый 12-месячный цикл на позитивной ноте». Но какой праздник без алкогольных напитков? Тоже обязательный атрибут. Есть, правда, нечто главнее и важнее него. Это чудо кулинарии называется «Брааи». Да, речь пойдет о мясе. Много мяса. Очень много мяса!

Но не спешите называть это блюдо «барбекю». Южноафриканцы вывели привычный гриль на абсолютно новый уровень. Проще говоря, Брааи в ЮАР – это национальный спорт. Как регби. И вокруг этого яства кружится немало традиций и особых правил.

Самая важная часть блюда, как считает Лоди ван Стаден – это огонь. Традиционный Брааи готовится на местной южноафриканской древесине или на угле, полученном из нее. Никакого газа! Ведь именно местные породы деревьев придают мясу особых вкус. Верблюжья колючка (камилдоринг), например, горит медленно и дает хорошее тепло и угли, в то время как виноградная древесина (вингерд) сгорает быстро, но отлично подходит для придания аромата и вкуса. Поэтому правильный подбор и микс древесины – настоящее искусство в ЮАР. И посягать на него гостям нельзя. Лоди ван Стаден говорит: “Jy krap nie aan ‘n ander man se vuur nie”, что значит «не надо лезть в чужой огонь». Тут и без пояснений все понятно.



Кстати, если уж мы затронули лингвистику, то само слово «Брааи» пришло в язык африкаанс от голландского слова braden – жарить. Все просто. Но это блюдо издавна выходило за рамки всех национальных противоречий в стране. И в этом тоже его особая прелесть.

Итак, из какого же мяса готовится Брааи? Абсолютно из любого! Это открывает для «брааимайстеров» (хозяев браии-вечеринки) все возможные горизонты: свинина, говядина, курица, баранина, страус, эланд, куду и даже морепродукты. Каждый кусок нужно отдельно тщательно замариновать и готовить до полной прожарки на решетке. Добавляем любой гарнир, салат или хлеб. Для него, кстати, тоже есть свое название «брааибрудги». Берем два ломтика белого хлеба с маслом, помидоры, сыр, лук, и также готовим на огне на южноафриканской древесине. Разливаем местные вина и… наслаждаемся. А уж если в это время на большом экране показывают матч «Спрингбокс», то удовольствие от традиционного южноафриканского блюда вырастет в разы.

Чтобы познать все техники, методики и секреты Брааи потребуется много времени. Их действительно огромное количество. Да и сам процесс приготовления нетороплив. Поэтому Braai-party начинается около трех часов дня и заканчивается рано утром. И хоть в ЮАР это блюдо сопровождает абсолютно любые праздники, и есть даже Braai Day, но ни одна новогодняя вечеринка не обходится без традиционного Брааи. Рискнете приготовить свой российский вариант по южноафриканской традиции? И не забудьте пляжную одежду на зло всем морозам!

С Новым годом! Gelukkige Nuwejaar!

 

Читайте также: 

«Лестер» могут понизить в классе

Экс-звезда «Сарацинс» перейдет в «Лестер»?

Малакаи Фекитоа может перебраться в Шотландию

Луд де Ягер хочет покинуть «Сейл Шаркс»