Меню
02 января 2022 в 07:35

Руби Туи. От трудного детства до золота Олимпиады

Руби Туи. От трудного детства до золота Олимпиады
Фото: Руби Туи во всей красе (С) Getty Images

Беспросветно пьющий отец, приют, нетбол и много чего еще стояло на пути звезды новозеландской «семерки» в мир большого регби.

В наступившем 2022 году Руби Туи отметит десятилетие с момента дебюта за сборную Новой Зеландии по регби-7. Да, на первый взгляд может показаться, что она была рождена, чтобы стать звездой «Блэк Фернс». Но на самом деле, все, чего достигла Туи – это долгая дорога через трудности и препятствия. Туи родилась в Веллингтоне в 1991 году. Ее отец был самоанцем, а мать имела ирландско-шотландские корни. Именно папа стал одной из причин тяжелого детства Руби. Он был беспросветным алкоголиком, а Туи с матерью переезжали с места на место в поисках лучшей жизни.

Наконец, все закончилось тем, что будущая регбистка оказалась в женском приюте: «Одна из главных причин постоянных переездов – мой отец. Он пил и издевался над мамой, бил ее. Ребенку тяжело вынести такое. Я хотела быть с ней рядом, помогать. Но у нас не было денег, и быть абузой – не мой вариант. Мы решили уйти в женский приют – благотворительную организацию в Новой Зеландии. Там все поменялось. Я увидела, что мама расцвела и снова стала счастливой. Да, у меня было очень тяжелое детство. Многие бы жалели себя, но не я. Это помогло мне в моей карьере – я не принимаю ничто в этой жизни, как должное. Даже сейчас в команде я хочу, чтобы голос каждого был услышан. Мы все из разных мест, но именно в разнообразии наша сила».

Известный факт: регби – национальный спорт в Новой Зеландии. Естественно, девушка выбрала именно его в качестве основного занятия, но пришло это не сразу: «Неважно, что происходило в моей жизни, регби всегда приносило мне счастье. Я стала частью своей первой команды, чтобы у меня были друзья, чтобы мне было, чего ждать с предвкушением каждую неделю. До университета я не знала, что женское регби вообще существует!»

Сначала Руби занялась нетболом. И лишь поступив в университет, и заработав некоторое количество денег, она смогла попробовать свои силы в регби-15: «Однажды я садилась в автобус, чтобы поехать на корт и поиграть в нетбол, как ко мне подошла девушка и спросила, не хочу ли я потренироваться с ней. Оказалось, они играли в регби прямо рядом с общежитием. Я купила кроссовки за 20 долларов – это были бешеные цены тогда для меня. Первое впечатление от регби? Ужас! Девушки бегали, врезались друг в друга. Им было все равно, откуда я и насколько хорошо играю».



Но Руби было тяжело играть в регби-15 из-за своих габаритов. И вновь на помощь пришли окружающие: «Помню, как кто-то дал мне брошюру по регби-7. Поле того же размера, но в два раза меньше игроков. Эта игра была создана для меня!»

Быстроногую новозеландку заметили тренеры сборной по «семерке» и в 2011 году пригласили тренироваться с командой. А уже через год Руби Туи дебютировала в составе «Блэк Фернс» в матче против Фиджи. Тогда же девушка стала частью той самой притягательной культуры Маори с хакой и прочими эффектными атрибутами. Сама Руби очень рада, что смогла присоединиться к такому большому сообществу: «Культура Маори – самая прекрасная на свете. У нас довольно много девушек говорят на этом языке. Мы, новозеландцы, очень гордимся тем, что являемся частью этой культуры и понимаем её смыслы. Речь идет о том, чтобы хранить маорийские ценности в каждой частичке своего существа и духа, где бы вы ни находились. Вы представляете членов вашей семьи и предков, проецируя их в своем выступлении. Я бы хотела, чтобы и другие национальности могли делать что-то подобное в жизни и на регбийном поле».

Когда было объявлено о том, что регби-7 вернется на Олимпийские Игры, Туи и ее партнерши по команде начали бороться за профессиональные контракты: «Мы всегда очень усердно работали и выкладывались в каждом матче. Помню, как нам говорили, что не будут платить и никогда не будут относиться также, как к мужчинам. Но мы ходили на встречи с руководством, подробно рассказывали о своих достижениях, о том, сколько всего мы выиграли и, что не отстаем от мужчин. Теперь регбистки в Новой Зеландии могут сделать игру своей работой и полностью отдаваться ей весь рабочий день».

И Руби действительно полностью посвятила себя игре с овальным мячом. На ее счету победа в Кубке мира по регби-7, серебро Олимпиады 2016 года в Рио и золото Игр 2020 года в Токио, титул лучшей регбистки-семерочницы 2019-го. Интересно, что ждет Руби Туи в новом году, когда «Блэк Фернс» наконец вернутся в Мировую Серию?

 

Читайте также: 

Монти Иоане определился с будущим

Таулупе Фалетау, вероятно, пропустит Кубок Шести Наций

Французские законы ставят под угрозу Кубок Шести Наций

Япония ведёт переговоры о присоединении к Регби Чемпионшипу или Кубку Шести Наций

В сборной Италии появятся ещё 6-7 «легионеров»