Меню
06 января 2022 в 17:00

Кристина Середина: «Олимпиада — это как бомба замедленного действия!»

Кристина Середина: «Олимпиада — это как бомба замедленного действия!»
Фото: Кристина Середина рассказала о главном событии 2021 года (С) Личный архив

Игрок сборной России Кристина Середина рассказала Rugger.info о главном событии 2021 года, а также о планах выступить на Играх-2024 в Париже.

 

Все игроки женской сборной, кажется, едины во мнении, что главным событием ушедшего года стала Олимпиада. Вы тоже так считаете?
- 2021 год был очень желанный, и я его очень сильно ждала, как, думаю, каждая девочка в нашей команде. Именно об Олимпиаде мы мечтали всю свою спортивную карьеру. Дай бог, впереди у нас будет еще одна, конечно. Олимпийские игры оставили главные воспоминания этого года, которые приносят одновременно и радость, и грусть. Знаете, несколько дней назад я словила такое чувство, что время летит неумолимо быстро. Вроде Олимпиада была совсем недавно - в августе, но такое ощущение, как будто прошло три года с момента закрытия Игр. Это было невероятно круто, незабываемое путешествие! Конечно, немного грустновато, когда на пьедестале почета стоишь не ты, но эту Олимпиаду я запомню навсегда.

 

В декабре, наконец-то, возобновилась Мировая серия. Довольны выступлением там?
- Очень! Эти два этапа в Дубае принесли нам очень много впечатлений и положительных эмоций. Дважды сыграть в матче за третье место, считаю, достойный результат для нашей команды, которая только начинает формироваться. Пришел новый тренерский штаб, у нас новые задачи, тактика, техника. Все только начинается. Игры в Дубае получились очень крутыми. К тому же, давно мы не чувствовали такой по-настоящему регбийной атмосферы, какая была в Дубае. Именно за этими эмоциями люди так любят приезжать в Эмираты.

 

Во время второго этапа же проходил регбийный фестиваль?
- У меня было чувство, как будто вернулось допандемийное время. Этот гул трибун, бешеные фанаты, безумное клубное регби, которое там проходит одновременно с мировым, этот ритм… Я прямо кайфанула, это правда! Это очень дорогого стоит. Особенно когда был опыт игр втихую, как на Олимпиаде, без зрителей, без их рева. Хотя сама мысль, что ты на Олимпийских играх, дает тебе некий драйв. Но я уверена, что будь в Токио зрители, это было бы так круто! На церемонии открытия их так не хватало, будь они на трибунах, это бы оставило очень большой отпечаток в нашей памяти.

 

Все спортсмены говорят, что Олимпиада — это нечто особенное. Вы это прочувствовали?
- 100%. Но она пролетела так быстро! Ты идешь к ней через травмы, пот, труд, терпение, а она проходит как один миг, эта Олимпиада. Хочется на будущее, чтобы все люди, находясь на Играх, запоминали каждый момент — город, людей, лица, спортивные объекты, организацию, все-все-все. Вне соревнований мы безвылазно сидели в олимийской деревне, но вот ты приходишь в столовую и ешь за одним столом с какой-то мировой знаменитостью — скажем, с Новаком Джоковичем, это же легенда спорта. Как такое может не умилять? Или едешь в лифте с Никтой Нагорным, разговариваешь с ним, спрашиваешь, как прошел день, и это нормально. Мы известны в узком кругу, своем маленьком регбийном мире, но Олимпиада всех спортсменов равняет.

 

Игры в Париже будут не через четыре года после Токио, как обычно, а через три. Хочется ведь, наверняка, еще раз прочувствовать все это?
- Да они будут даже уже через два с половиной года! (смеется) Хочется, конечно! Но у каждой медали есть обратная сторона. После Токио было полное эмоциональное опустошение. Ты вроде бы счастлив попасть туда, но когда не получаешь результат, о котором мечтаешь, ты опустошен. Да даже если и занимаешь первое место, ты все равно чувствуешь опустошение! Это как бомба замедленного действия. Сначала ты долго ждешь Олимпиаду, потом получаешь какой-то результат, и все — ты, получается, подорвался. А дальше снова рутина — Чемпионат России, тренировки. Это же бешеный труд, снова подготовка и еще не факт, что ты отберешься. Становится даже немного страшно от этих мыслей.

 

Мне кажется, все в ваших руках, и есть все шансы попасть на Олимпиаду в Париже. Тем более, вы в последние годы стабильно в числе лидеров сборной.
- Спасибо, конечно! Но я понимаю, что с годами не становлюсь моложе. Очень радуюсь, когда в команду приходят молоденькие амбициозные девчонки. Со спокойной душой уйду на покой, когда увижу, что сборная готова биться дальше!

 

В 2022 году будет не только рутина, Кубок мира на носу.
- Кубок мира я ставлю наравне с Олимпийскими играми. Можно сказать, что это маленькая Олимпиада. Выиграть Кубок мира — это почетно, это сказка. Да даже оказаться в тройке призеров — отличный результат.

 

В сборную России пришел новый главный тренер Александр Алексеенко, это пойдет ей на пользу?
- Мы могли познакомиться с нынешним тренерским штабом еще по работе в ЦСКА. Я очень люблю Андрея Кузина, сильно его уважаю, но, наверное, нужно было попробовать что-то новое. У команды не было динамики, роста результатов. Если такое происходит — конечно, нужно думать, почему? Считаю, что новый тренерский штаб — это новые возможности, цели и, дай бог, победы.

 

Елена Дьячкова