Меню
11 января 2022 в 09:05

Александр Алексеенко: «Хочется, чтобы болельщикам не было стыдно за выступления сборной России»

Александр Алексеенко:  «Хочется, чтобы болельщикам не было стыдно за выступления сборной России»
Фото: Алексеенко рассказал о задачах сборной (С) ЦСКА

Новый главный тренер женской сборной России по регби-7 Александр Алексеенко рассказал об основных задачах, которые стоят перед командой, а также о приоритетных направлениях работы:

 

«Участие в Мировой серии – это огромный опыт и для игроков, и для тренерского штаба. В матчах такого турнира, если они сыграны со стопроцентной отдачей, команда растёт. Тщательно разобрали все действия - как в защите, так и в атаке, как успехи, так и неудачи. Сейчас у нас перед глазами подробный материал, подготовленный видеоаналитиком, когда по каждой из регбисток представлены отдельные эпизоды.

Наши задачи те же самые: показывать достойную игру и побеждать, чтобы нашим болельщикам не было стыдно за выступления сборной России. Безусловно, добиваться успеха хочется не только благодаря физической готовности. Такой подход доминировал в предыдущие годы, и это по-своему здорово. Но хочется переходить на другой уровень, добавлять в классе, развивать умное регби, комбинационное, которое позволит управлять соперником, заставлять его действовать так, как выгодно нам. Да, непросто, но мы к этому стремимся. И если получится добавить в этом компоненте, то наши зрители увидят другую команду, которая будет входить в элиту женского регби.

Сейчас уделяем особое внимание многофазовым атакам, структура которых может меняться в зависимости от того, как играет соперник. Также очень важна скорость принятия решений. Всё это требует кропотливой работы, но у сборной большой потенциал. И от его раскрытия зависят будущие успехи».

 

Читайте также:

Александр Алексеенко: «Когда команда занята работой, отдых не наша история»

Женская сборная России по регби-7 начала подготовку к ближайшим этапам Мировой серии

Кристина Середина: «Олимпиада — это как бомба замедленного действия!»

Елена Здрокова: «Надеюсь сыграть на этапах Мировой серии в Испании»