Меню
06 декабря 2022 в 12:47

Никита Ильенко: «Сейчас мы в процессе подготовки и просмотра новых игроков, которые перешли из других видов спорта»

Никита Ильенко: «Сейчас мы в процессе подготовки и просмотра новых игроков, которые перешли из других видов спорта»
Фото: Никита Ильенко (с) фото Владимира Лодякова

Наставник ЖРК «Енисей-СТМ» подвёл итоги уходящего года и рассказал о проблемах комплектации состава и обозримых целях.

«Первая часть сезона завершилась с неудовлетворительным для нас результатом. Второе место на Кубке России дало надежду на более успешное выступление команды на турах чемпионата, но в четвертом мы проиграли и в матче за третье место. В целом, не хватило глубины состава, сказалась усталость и травмы. На встрече с руководством клуба уже обсудили вопрос комплектования команды, в идеальном варианте мы постараемся увеличить количество до 16-18 регбисток. Безусловно, положительно стоит оценивать то, что нам удалось практически полностью сохранить состав. Мы знаем, что многим девушкам поступали интересные предложения из других команд, но они выбрали продолжение карьеры в «Енисее-СТМ», это очень важно для нас. Впрочем, есть и потери, к сожалению, Мария Молокоедова приняла решение об уходе из клуба.

Сейчас мы в процессе подготовки и просмотра новых игроков, которые перешли из других видов спорта. Ждём полного завершения реабилитации Байзат Хомидовой, она уже вышла на предсезонные тренировки с командой. Подписан контракт с перспективной Дарьей Фроловой, которая в прошлом занималась пауэрлифтингом. Уверен, что она уже весной сможет полноценно войти в состав и поможет в достижении наших целей на поле.

Во время своего отпуска я работал с нашей молодежью, хорошо с ними познакомился, могу сказать, что есть перспективные девчонки, но для усиления основной команды им предстоит много работать. Летом планирую привлекать их к общему тренировочному процессу. Сейчас у нас есть очевидные проблемы с резервным составом в плане количества игроков, это не позволяет полноценно отрабатывать игровые взаимодействия. Перед новым тренером резерва Никитой Домбровским, в прошлом игрока системы «Енисея-СТМ», поставлена серьёзная задача – собрать команду дубля и начать плотную работу. Сильный собственный резерв с хорошо настроенным тренировочным процессом позволит нам сделать шаг вперёд. Конечно, на это потребуется время и большая самоотдача, но мы со своей стороны, конечно, будем помогать. Нам нужно много работать, задачи и цели поставлены, будет нелегко, но я уверен, что команда справится. Думаю, всё получится.

Мы сможем быть конкурентоспособны в женском регби России, для этого мы приложим все силы и постараемся максимально качественно отработать довольно большой период предсезонной подготовки. Качественная и мощная работа сейчас позволит нам достичь цели и выйти на новый уровень».

 


Читайте также:

Яна Данилова: «Это моя первая серьёзная травма»

Женская сборная России по регби-7 отправится на сбор

Стартовал отбор кандидаток в женскую сборную России

«Локомотив» снова лучший в «семёрке»