Меню
25 декабря 2022 в 14:11

Александр Алексеенко: «Процесс возвращения в международное регби не пройдет для нас безболезненно»

Александр Алексеенко: «Процесс возвращения в международное регби не пройдет для нас безболезненно»
Фото: Александр Алексеенко (с) РК ЦСКА

Главный тренер женской сборной России по регби-7 пообщался с пресс-службой ФРР о прогрессе команды в начале года, текущей ситуации и путях выхода из сложившейся обстановки.

 

- На мой взгляд, по тем четырем этапам Мировой серии, в которых сборная России сыграла в этом году, могу сказать, что мы начали прогрессировать. Конечно, хотелось бы большего, и мы могли быть выше в таблице, но скажу так: сейчас хочется смотреть не на результат, а на качество игры. И вот в этом компоненте мы однозначно добавили. И это не только мое мнение. И иностранные, и российские специалисты отметили, что мы изменили качество своей игры в лучшую сторону. Не могу не отметить вот какой момент: очень большая работа была проделана предыдущим тренерским штабом, и их заслуга в наших успехах крайне велика. Это честно и это надо понимать.

 

Смотря за турниром Мировой серии по регби-7 у мужчин создается впечатление, что там команды прогрессируют семимильными шагами, среди явных лидеров уже нет сборных ЮАР и Новой Зеландии, в то же время, блестяще выглядит сборная Самоа. Если говорить про женскую Мировую серию, то там вы видите поступательное движение вперед?
- Безусловно, прогресс есть. Мы всегда говорили и делали на этом акцент, что хотим идти в ногу со временем и немного его опережать. Мы сейчас видим, что в мужском регби начинают играть те схемы, которые мы применяли с девчонками в своей игре. Есть еще одна тенденция: тренеры, работавшие в женском регби, начинают возглавлять мужские команды. Хороший пример – сборные Австралии и Франции.

 

Если представить, что сборная России возвращается в международные соревнования, можно надеяться, что нам удастся сохранить свои позиции и не отпустить вперед конкурентов?
- Если говорить о сегодняшнем и завтрашнем дне, то мы бы свои позиции в элите мирового женского регби не растеряли, хотя прекрасно понимаем, что процесс возвращения не пройдет для нас безболезненно. Я считаю, что у нас достаточно конкурентный чемпионат страны. Есть четыре команды, матчи между которыми проходят очень плотно и на хорошем уровне. И в этих матчах мы растем, тащим друг друга вперед. Но чем дальше сборная России будет лишена возможности играть на международной арене, тем сложнее нам будет удерживать свои позиции. Вы спросите, что надо сделать, чтобы не откатиться назад? Ответ простой – вкладываться в подрастающее поколение, в ближайший резерв. И мы это делаем. В третьем туре чемпионата России по регби-7 принимала участие сборная ФРЛ, это прекрасный опыт и возможность девчонкам заявлять о себе! У нас есть прекрасный резерв девушек 2005, 2006, 2007 годов рождения, в этом направлении огромную работу проделывает тренер юниорской сборной России (U18) по регби-7 Марат Минисламов. Если бы эти 15-16-летние девчонки могли играть в чемпионате России, то уже сейчас могли бы достойно выглядеть против команд из второй четверки. Но в силу возраста они этой возможности пока лишены. Надо немного подождать. Мы прекрасно понимаем, что должны омолаживать состав и работать на перспективу. Тренерский штаб для себя обрисовал ряд игроков, которых мы бы начали вводить в состав, если бы сборная России вернулась в европейские и мировые турниры.

 



Читайте также:

Эксклюзив. Байзат Хамидова: «Очень сильно скучала по регби, даже снились сны как бегу в зачетку»

Дарья Норицина: «Сварить борщ для меня не составит труда»

Игроком года стала Кристина Середина, лучшим арбитром у мужчин – Георгий Копп

Алёна Даммер: «Сейчас о каких-то профессиональных целях говорить трудно, так как не знаю, что ждёт нас завтра»