Меню
14 января 2023 в 18:12

Кристина Середина: «Смотрю Мировую серию с осадком внутри»

Кристина Середина: «Смотрю Мировую серию с осадком внутри»
Фото: Кристина Середина на Спартакиаде (с) фото РК ЦСКА

Лучшая регбистка 2022 года в России рассказала пресс-службе ФРР как провела праздники, где находит мотивацию и какой сейчас видит Мировую серию по регби-7.

 

Как провела новогодние праздники? Где отдыхала?
- У нас было три недели отдыха: половину дней в Шри-Ланке грелась на солнце и изучала ланкийскую культуру, а вторая часть прошла в Москве, без шумных гуляний (смеется).

 

Новый год для тебя это - …
- Наверное, со временем меняется восприятие Нового года, сначала ты ребенок и ждешь этот праздник весь год, ожидаешь подарки, мамину еду, а когда уже вырос, то это лишь портал для перехода в новую цифру (улыбается). Не исключено, что когда стану мамой, этот праздник заиграет другими красками (улыбается).

 

Прочитал, что три твоих любимых фильма «Обитель проклятых», «Остров проклятых» и «Лучшее предложение». Какие фильмы в последнее время, из тех, что ты посмотрела, тебе понравились и почему?
- Не знаю, как я упустила фильм «Москва слезам не верит», посмотрела его только в этом году впервые. Очень понравился! Можно и посмеяться, и увидеть три разные судьбы девчонок. Фильм «Дворецкий» показался мне интересным, он основан на статье из Washington Post, рассказывается о служащем в белом доме, затрагивается проблема цвета кожи, человечности, в целом добрый фильм - рекомендую.

 

Перейдем к делам спортивным. Ты была признана лучшим игроком в 2022 году. Как отреагировала?
- Честно говоря, про номинацию я узнала в день Х, потому что Сан Саныч (Алексеенко – главный тренер сборной России по регби-7 и ЦСКА – прим. авт.) сказал, что нужно приехать на мероприятие и просто быть красивой (улыбается). И когда я уже опросила всех девчонок и выяснилось, что никто больше не едет со мной, поняла, наверное, что-то индивидуальное. Но все мы знаем, что эта награда – наш это общий труд. Безусловно, приятно, когда уделяют внимание и выбирают тебя, но для меня все главные победы - это командные.

 

На твой взгляд, кто еще из девчонок ярко проявил себя в 2022 году?
- В этом году хорошо смотрелись Даша Норицина, Алена Тирон, Вика Эм. Но есть ряд игроков, которых хочется тоже выделить. Да, они редко кладут попытки, но защита этих игроков делает половину дела: это Надя Созонова, Аня Баранчук, Асият Алиева.

 

ЦСКА уже который год не имеет себе равных в чемпионате России по регби-7. Как находите мотивацию, понимая, что красно-синие априори сильнее своих основных соперников?
- ЦСКА всего лишь 2 раза стал чемпионом России, вы забываете историю РГУТИС-Подмосковье? Сколько раз эта команда была чемпионом России? 13 раз? (улыбается). Поэтому этот вопрос всегда непонятно для меня звучит. А насчет мотивации… Сейчас сложнее ее находить только из-за отсутствия международных матчей. В нашем чемпионате есть тройка сильных команд, которые кусаются и с нами достойно сражаются.

 

Пока сборные России по регби и регби-7 не имеют возможности выступать в международных и европейских соревнованиях, приходится ограничиваться сборами, которые проходят несколько раз в году. Насколько для девчонок это важно?
- Сборы сборной сейчас дают для всех нас маленькую надежду на чудо. Да, возможно, глупо и наивно, но это чувство всегда греет тебя немного внутри. Плюс приезжают молодые, отсюда и начинается передача опыта и знаний. Смена поколений.

 

Следишь ли за женской Мировой серией, если да, то какие впечатления оставил турнир в прошедшем году?
- Конечно, смотрю, немного с осадком внутри, понимая, что ты тоже должна быть там, но сидишь дома и смотришь как у других спортсменов ничего не изменилось. Думаю, если бы мы продолжили турнир 21/22, то могли бы сделать новую историю для российского регби, закрепить позиции. По крайней мере, по эмоциональному настрою команда была на высоте, а разве не эмоции важны для девушек?

 

Спрошу тебя и про мужскую Мировую серию, где в последний год на первый план вышла сборная Самоа, а в турнире то и дело случаются сенсации. Почему так происходит?
- Самоа сменили тренера, они же сейчас под руководством старого тренера All Blacks, вот и результат не заставил себя долго ждать. С Австралией тоже стал работать тренер женской команды, который вывел их в олимпийское золото. А Аргентина в принципе много лет занималась своей селекцией и показывает красивое регби.

 

Ты - Заслуженный мастер спорта, лучший игрок России, многократная чемпионка России и чемпионата Европы по регби-7, выступала на Олимпийских играх. Какие задачи ставишь для себя еще на ближайшие годы?
- Сложно говорить о задачах, когда не всё от тебя зависит, как показал нам всем этот год. Держать себя в форме и помогать тренерам с молодыми. Для молодых мы пока отличная команда, на которой можно учиться играть.