Меню
17 сентября 2020 в 10:05

Он не видит левым глазом, потерял медаль Олимпиады и был самым счастливым на карантине

Он не видит левым глазом, потерял медаль Олимпиады и был самым счастливым на карантине
Фото: Масивеси Дакувака стал звездой даже с одним глазом (С) Rakaviti

Если вы никогда не слышали о Масивеси Дакуваке, то самое время познакомиться с этим уникальным регбистом.

 

Как большинство фиджийских мальчиков, уроженец Нади (третий по величине город страны), утром нехотя шёл на учёбу, а после уроков или вместо них, с радостью убегал на пляж или во двор. Для чего? Конечно, чтобы порезвиться с друзьями, поиграть в регби или баскетбол. Именно тогда в жизни Масивеси произошла страшная трагедия. Дакувака дурачился вместе с одноклассниками на перемене, как в один момент друг решил подшутить и, натянув резинку на руке, запустил её в лицо герою нашей историю. Резинка попала в глаз и, казалось, посмеялись и хватит. Но эта ребяческая шалость вылезла Масивеси боком. У мальчика начались серьёзные проблемы с левым глазом, зрение стремительно падало, и к подростковому возрасту Дакувака полностью ослеп на один глаз.

Многие бы в такой ситуации опустили руки и начали искать работу для инвалидов. Сборная Фиджи? Олимпиада? «Тулон»? Тогда все эти слова казались сущим бредом и сказками. Но, по словам Масивеси, он начал тренироваться так, как никогда раньше. Своей игрой в национальном первенстве, в 2015-м году он обратил на себя внимание Бена Райана – тогдашнего наставника сборной Фиджи по регби-7.

А дальше, просто вдумайтесь. Март 2016 года – дебют на Мировой серии. Май 2016 года – победа на Мировой серии. Июль 2016 года – попадание в расширенную заявку на Олимпийские игры. Август 2016 – «золото» Олимпиады.

Правда свою медаль за победу на турнире в Рио-де-Жанейро Дакувака потерял, точнее, в сентябре того же года она была украдена из дома семьи регбиста.

«Очень надеюсь, что однажды найду её, иначе у меня не будет другого выхода, кроме как вновь сыграть на Олимпиаде и выиграть её снова».


Своей медалью регбист наслаждался чуть больше месяца (С) Fiji Village

В 2017-м Масивеси получил первый профессиональный контракт в карьере, уехав в австралийскую регби-лиг за «Канберра Райдерс». Через два года фиджиец впервые попробовал свои силы в регби-юнион. Сначала в «Вестерн Форс», а затем «Тулон» искал замену Жосуа Туисове и Филипо Накоси. И нашёл в лице Дакуваки. Начало получилось хорошим. Вингер провёл 15 матчей в сезоне 2019/2020, в которых занёс четыре попытки.

Текущий розыгрыш игрок начал на позиции вингера и уже отличился в игре с «Лионом». 

Но тренерский штаб «Тулона» на тренировках активно наиграет фиджийца в третьей линии.

«Я готов играть на любой позиции, за исключением первой линии. Хотя, если буду играть до 85-ти лет, может и стану столбом или хукером. Но вряд ли в таком возрасте буду ещё нужен «Тулону», - шутит регбист в интервью Rugbyrama.fr.

Вся жизнь и карьера Дакувака вопреки логике. Даже минувший карантин пришёлся парню по душе.

«Во-первых, я тогда находился не в лучшей физической форме, и этот период помог мне привести себя в порядок. Во-вторых, я провёл так много времени с женой и дочерью. Честно говоря, это было по-настоящему счастливое время».

Масивеси только 26 лет и он в самом расцвете сил. Своей регбийной мечтой он называет игру за сборную Фиджи по классическому регби. Можно не сомневаться, если Дакувака избежит травм и продолжит сверкать за «Тулон», то мы увидим его на Кубке мира 2023.

 

 

Игорь Явкин

 

 


Читайте также:

Дилан Хартли: «Во время коронавируса, мы могли спасти регби от самоубийства»

Лига супергероев

Превозмогая всё. История лучшего российского легионера