03 апреля 2021 в 17:18

Нашествие с востока

Победная поступь «Владивостокских тигров» - главное событие первого дня 5-го тура Чемпионата России по регби-7 среди мужчин.

Группа «А»

Обычно исходы матчей первого игрового дня в каждом туре российской семерки предсказуемы. Обычно, но не сегодня. Главным возмутителем спокойствия на поле краснодарского стадиона «Кубань» стали «Владивостокские тигры», в первом же своем матче одолевшие не кого-нибудь, а питерскую «Заставу». Грамотная оборона вкупе с беспощадной реализацией собственных шансов привели к сенсационной победе дальневосточного клуба 19:0 и поставили под вопрос чемпионские амбиции петербуржцев. Далее «Тигры» показали, что отдали далеко не все силы в игре с питерцами и выиграли два следующих матча: 17:5 у «Стрелы» и 22:5 у «Славы».

Что касается «Заставы», то подопечные Вуйо Зангка долго отходили от оплеухи с Дальнего Востока и следующий матч против «Славы» начали натужно, но все-таки сумели довести игру до победы.

Во встрече аутсайдеров группы «Стрела» и «Енисей-СТМ» разошлись миром 19:19, причем, казанцы вели 19:7 за полторы минуты до конца, но умудрились упустить победу.

Результаты:

«Застава-7» 40 : 7 «Енисей-СТМ»
«Слава» 19 : 17 «Стрела»
«Застава-7» 0 : 19 «Владивостокские тигры»
«Слава» 27 : 10 «Енисей-СТМ»
«Стрела» 5 : 17 «Владивостокские тигры»
«Застава-7» 21 : 12 «Слава»
«Стрела» 19 : 19 «Енисей-СТМ»
«Слава» 5 : 22 «Владивостокские тигры»

Турнирное положение:

1. «Владивостокские тигры» - 9 очков (3 игры)
  2. «Слава» - 8 (4)
  3. «Застава-7» - 7 очков (3)
  4. «Стрела» - 4 (3)
  5. «Енисей-СТМ» - 4 (3)

Группа «В»

Неожиданность грянула в краснодарском дерби. «Кубань», проигравшая две предыдущие встречи 0:45 «Локомотиву» и 0:38 ВВА, неожиданно для многих зацепилась против «Богатырей». Команды весь матч обменивались попытками, подопечные Левченко вели матч к победе, но в самом конце упустили Руслана Криволапа, который оформил викторию «Кубани» 24:22.

Главным матчем игрового дня стало противостояние «Локомотива» и «ВВА-Подмосковье». Решающее усилие подопечные Андрея Сорокина совершили в конце первого-начале второго тайма, когда клуб из Монино повел в счете 22:7, тем самым сделав игру. «Локомотив» двумя попытками успел только сократить разрыв до минимума - победа ВВА 22:21.

«ВВА-Подмосковье» 31 : 14 «Красный Яр»

1. «ВВА-Подмосковье» - 12 очков (4 игры)
  2. «Локомотив» - 7 (3)
  3. «Богатыри» - 5 (3)
  4. «Кубань» - 5 (3)
  5. «Красный Яр» - 3 (3)

Расписание матчей второго игрового дня:

10:00 «Владивостокские тигры» - «Енисей-СТМ»
10:20 «Красный Яр» - «Кубань»
10:40 «Застава-7» - «Стрела»
11:00 «Локомотив» - «Богатыри»

Матчи плей-офф начнутся в 12:20, стартовый свисток финального матча прозвучит в 15:40 по московскому времени.