Меню
07 июня 2018 в 19:04

Лондон-7. Что показала сборная России?

Лондон-7. Что показала сборная России?

Наш постоянный автор, который скрывается под псевдонимом Великолепная семёрка поделился своими эмоциями от 9-го этапа Мировой серии в Лондоне. Рекомендуем почитать всем любителям этой игры. 

Ниже этой строчки текст автора:

В августе-сентябре 2017, когда команды-участницы Мировой серии начали подготовку к новому сезону, игроки нашей сборной еще завершали сезон предыдущий. В том числе и в регби XV. Сейчас, когда надежд на сохранение прописки в элите не осталось, сборная России показывает, наверное, свой лучший уровень в этом сезоне.

Опытный состав, все вспомнили, что такое семерка и понемногу сыгрались. Приятно смотреть, особенно зная, что впереди Кубок мира и три этапа чемпионата Европы за право снова попасть на отборочный турнир в Гонконг. Лондон стал для российской сборной началом нового сезона, цель которого показать нашу лучшую игру в ближайшие три месяца.

Вот несколько наблюдений, которые, можно сказать, бросились в глаза

1. Несмотря на накопившуюся усталость от круглогодичных занятий спортом, сложилось впечатление, что все игроки нашей команды рады участвовать в игре. Не было ненужных пререканий, излишней нервозности. На протяжении всего турнира Россия не выглядела сборной-неудачницей, покидающей турнир, а командой по регби-7 на достойном для себя турнире.

2. Первый раз за три года в Мировой серии сборная России претендовала на выход в четвертьфинал Кубка. То есть до сих пор мы всегда проигрывали и первый, и второй матч пула, а третья игра уже не имела значения. И вот впервые противостояние Канада - Россия в группе стало решающим для обеих команд. Прекрасная победа наших ребят над Самоа позволила поверить в эту мечту.

3. Временами в игре сборной России возникала настоящая семерочная химия. Играли, словно всю жизнь бегали только в регби-7. Не отчаиваясь при ошибках, уверенно - даже вшестером, не паникуя при потерях, спокойно и легко переходя к защите и обратно в атаку. Две минуты в конце первой половины против Канады при счете попыток 0-2. Наши вдруг стали сильнее соперника во всех элементах игры. Агрессивнее в обороне, мощнее и быстрее в атаке. Контролировали игру даже когда мячом владели канадцы. Как итог - 2-2 к перерыву. А попытка со своей половины против Шотландии! Через все поле, 6 фаз и два офлоуда. Фирменная попытка России - лидера Мировой серии по передачам.

4. Он вернулся! Остроушко снова заиграл в полную силу. Широкие шаги в центре, то ли отталкиваясь, то ли отодвигая руками защитников. 100-я попытка - не предел! Справедливости ради - все наши были хороши с мячом в руках и опасны для соперников. Но возвращение OstrЮshko особенно приятно. Придется теперь англоязычным комментаторам поскучать годик.

5. Россия играет ногой! Навес Гайсина Давыдову на победную попытку в овертайме. Так естественно, словно нога - это наша основная тактика! А ведь до сих пор ногой мог сыграть только Давыдов. И только сам себе. А было это... и не вспомнить, когда. Не хватило, наверное, такого кика в матче с Уэльсом, когда валлийцы играли семью защитниками в линию.

6. Лазаренко давно стал незаменимым игроком в сборной. Забирает мяч в своем и чужом лайн-ауте, прорывает линию, выигрывает контр-рак. А теперь можно добавить и отличное исполнение роли свипера. Эту функцию он выполняет редко (обычно назад отходит Гайсин), но очень эффективно. В матче против Канады сперва вовремя переместился в центр страховать партнеров, а при изменении направления атаки успел вернуться обратно в линию, закрыв край и забрав отскочивший мяч. Вспомнилась московская игра с Грузией, когда Владислав с позиции свипера поддержал в атаке быстрый розыгрыш штрафного и занес попытку.

7. Игра в защите остается самой проблемной частью игры нашей команды. Пропускаем больше всех. Но вот в Лондоне все чаще наши игроки стали применять захваты в ноги. В семерке это часто применяемая практика, особенно когда соперник крупнее и сильнее физически. Первый игрок идущий в контакт захватывает в ноги, второй защитник, если необходимо, играет в тело. И захват эффективней, и соперник на земле, и офлоуд невозможен, и можно оспаривать мяч с более выгодного положения. Места в регби-7 для такого захвата всегда достаточно, дело в скорости и технике. И вот Созонов, Давыдов, Янюшкин, Гайсин все чаще приседают вниз, чтобы получше хлопнуть соперника с мячом об землю. Выгоду таких захватов хорошо показал лондонский тур.

Заключительный этап Мировой серии пройдет в эти выходные в Париже. У нас только теоретические шансы догнать Уэльс, а у Ирландии неплохие практические шансы обойти нас. Игра продолжается!

Великолепная семерка