Меню
11 мая 2020 в 12:31

Кубок Больниц – старейший регбийный турнир планеты

Кубок Больниц – старейший регбийный турнир планеты
Фото: Кубок Больниц. 1978 год (С) Alamy

Рассказываем о первом официальном соревновании в истории хулиганской игры.

 

Итак, представьте, 1874 год. Прошло около 20-ти месяцев со смерти Уильяма Уэбба Эллиса, во Франции уже появился первый регбийный клуб «Гавр», в Ирландии созданы Южный и Северный регбийно-футбольные союзы, а «Глазго» и «Эдинбург» играют между собой за право считаться чемпионом Шотландии. Но для большей части не то, что мира, но и Великобритании регби по-прежнему остаётся малопонятным развлечением эксцентричных джентльменов. 

Вот в таких условиях, когда ещё не устаканились регбийные правила, меняющиеся раз в полгода (впрочем сейчас разве не так?), медики Лондона решили, что пора включить хулиганский спорт в собственную Олимпиаду. К этому моменту уже существовали между ними турниры по футболу, лёгкой атлетике, крикету и даже театральному мастерству.

Что именно надоумило будущих врачей и фельдшеров сделать регби одним из основных видов спорта – уверенно ответить сложно. Но, согласно легенде, всё было просто. Многие студенты уже прониклись игрой с «дыней» благодаря дружбе с парнями познакомившимися с регби в других учебных заведениях, например в Оксфорде, и предложили её в качестве ещё одной дисциплины для выяснения отношений с друзьями-соперниками из других медицинских учреждений. Еще одна версия − влияние военных, продвигавших жесткие командные виды спорта во всех учреждениях, имеющих отношение к армии. А в те времен карьера военного медика была одной из самых очевидных для вчерашнего студента. MedGroup (коллективный орган представителей Британской медицинской ассоциации) пожал плечами и ответил: «А почему бы нет?»

Однако комитет предложил внести лишь одну поправку – играть командами по 15 человек на поле − в те времена в регби обычно играли по 20 «бойцов» от каждой из сторон.

Так кто же были участниками? «Гриффиндор», «Слизерин»…шутим конечно :) В большую пятёрку самых престижных медицинских учреждений столицы Англии входили:

- Королевский колледж Лондонской школы медицины и стоматологии;
- Медицинский факультет Имперского колледжа;
- Бартс и Лондонская школа медицины и стоматологии;
- Медицинская школа Университетского колледжа Лондона;
- Университет Святого Георгия.

Но для чётного количества участников в спортивных состязаниях также приглашали Королевский ветеринарный колледж, получавший своего рода «wild card» от организаторов.


Финал Кубка Больниц 1922 года

 

Несмотря на то, что большого зрительского ажиотажа дебютные регбийные баталии не вызвали, первый Кубок Больниц провели «от» и «до», а в финале (3 марта 1875 года) на крикетном стадионе «Овал» встретились Королевский колледж Лондонской школы медицины и стоматологии против Университета Святого Георгия. За счёт двух точных выстрелов с одним заносом, представители колледжа обыграли ребят из «Святого Георгия», отличившихся двумя попытками без реализаций. Поболеть и просто посмотреть матч пришли около четырехсот зрителей.


Главный трофей турнира

 

С тех пор Кубок Больниц проводится ежегодно и по сей день, с перерывами на Первую и Вторую Мировые войны. Несмотря на пандемию COVID-19, в 2020-м турнир также был сыгран и его победителем стал Университет Святого Георгия.

Самым же титулованным является Имперский колледж – 32 раза выигрывавший United Hospitals Challenge Cup. Сейчас турниру уже 146 лет и, кажется, эта цифра для старейшего регбийного соревнования планеты – далеко не предел.

 

 

Читайте также:

Шипы преткновения

Почему мяч овальный?

Почему регби выбрало «Gilbert»?

 

 

 

Игорь Явкин