Меню
30 марта 2021 в 10:07

Александр Янюшкин: «Невозможно равноценно готовиться по обеим регбийным дисциплинам»

Александр Янюшкин: «Невозможно равноценно готовиться по обеим регбийным дисциплинам»
Фото: Александр Янюшкин будет доволен, если команда войдет в тройку лучших (С) РК Локомоти-Пенза

Наставник пензенского «Локомотива» считает, что его подопечные, несмотря на проигранный финал, добились хорошего результата в 4-м туре Чемпионата России по регби-7:

«Поздравляю «Заставу» с заслуженной победой. Всё-таки это команда, которая практикует именно регби-7, а значит, она была более подготовленной и выглядела свежее. Если же говорить о нас, то мы потратили много сил в первый день, тем более что провели четыре игры, причём три из них на поле, превратившемся в болото. Кроме того, у нас пока нет Гресева, а Илья Бабаев получил травму уже в стартовом матче. Так что турнир мы прошли в десять человек. Ну и следует помнить, что для нас чемпионат России по регби-7 не является единственным состязанием: «Локомотив», в отличие от «Заставы-7», играет ещё и в классическую разновидность, где нас ждут полуфиналы. Равноценно готовиться по обоим направлениям невозможно, и в выигрыше тот, кто отдаёт предпочтение чему-то одному. Это касается всех команд Премьер-лиги. И сегодня мы это видели».

 

Поэтому выход в финал при любом исходе хорошее достижение?

- Да, ребята молодцы, они старались и работали в полную силу. Особенно если учесть, что к «семёрке» мы готовились очень недолго, да ещё и не имели в распоряжении трёх «сборников».

 

Ждать ли возвращения Бабаева? И присоединится ли к команде Гресев?

- Илья, наверное, к пятому туру вряд ли вернётся в состав, у него травма задней поверхности бедра. Виктора ожидаем, если всё будет хорошо, уже в среду. Конечно, хотели его максимально поберечь, но его не хватает. Очень рассчитываем, что в пятом туре он поможет, потому что есть кадровые проблемы: в Пензе остались травмированные Рушан Ягудин и Руди ван Ройен, заявочное окно уже закрыто, а постоянно играть в десять человек очень тяжело.

 

После четырёх туров «Застава» вышла на первое место с 62 очками, а «ВВА-Подмосковье» и «Локомотив-Пенза» набрали по 61. Какие цели на пятый, завершающий тур?

- Разумеется, мы не снимаем с себя задачи бороться за чемпионство. Но попадание в число призёров будем считать хорошим результатом. В любом случае, «Локомотив» играет только на победу. Всё остальное – спортивная составляющая. Хотя ещё раз повторю, что «семёрка» требует целенаправленной подготовки, и если была такая возможность, то мы увидели бы совершенно иную ситуацию.




Читайте также:

Вуйо Зангка: «Это наш шанс стать чемпионами»

«Застава» выиграла краснодарскую «семёрку», не оставив шансов «Локомотиву» в финальном матче

Прорыв московской «Славы»

«Енисей-СТМ» улетел в Краснодарский край