Меню
02 февраля 2023 в 07:49

Как при идеальном захвате схлопотать желтую карточку

Как при идеальном захвате схлопотать желтую карточку
Фото: Шарлотта Кэслик (с) Getty Images

Прошедший этап Мировой Серии по регби-7 поднял вопрос о преступлении и наказании в регби.

 

От прошедшего в Сиднее этапа Мировой Серии по регби-7 в финале женского турнира болельщики ждали очередного противостояния Австралии и Новой Зеландии. Но «Валларус» сенсационно уступили сборной Франции 5:10 и отправились в борьбу за 5-8 места.

По мнению многих болельщиков австралийки проиграли из-за того, что капитан и главная звезда команды Шарлотта Кэслик получила желтую карточку за захват, в ходе которого произошел контакт с головой игрока сборной Франции.

Казалось бы, таких историй в современном регби огромное количество, но конкретно этот эпизод вызвал серьезные споры. Все дело в том, что Кэслик с точки зрения техники выполняла захват близкий к идеалу, а к удалению привело то, что француженка опустила голову слишком низко.

Решение арбитра показать желтую карточку Кэслик за этот захват породило целую дискуссию о том, что нынешняя трактовка правила грубой игры излишне направлена на защиту игроков с мячом. По действиям Кэслик было понятно, что она и близко не целилась в голову француженке, но даже после близкого к идеалу технического действия оставила свою команду в меньшинстве.

 

Читайте также:

Хайлайты финального дня женского этапа Сидней Севенс

Сидней Севенс. «Блэк Фернс» не оставили камня на камне от Франции в финале

Сидней Севенс. Француженки огорчили австралиек в четвертьфинале

Ответственным за развитие женских сборных России по регби-7 стал Александр Алексеенко