Меню
23 февраля 2023 в 16:29

Вуйо Зангка: «На данный момент наша команда представляет собой сплав молодости и опыта»

Вуйо Зангка: «На данный момент наша команда представляет собой сплав молодости и опыта»
Фото: Вуйо Зангка (с) РК Нарвская Застава

Главный тренер сборной России по регби-7 оценил первый сбор своей команды в Сочи:

«Атмосфера и настроение в команде – хорошие, это была наша первая встреча в году. Мы сыграли несколько тренировочных игр, а ребята получили необходимую игровую практику. Сыгрались и готовы продолжать в том же духе. На данный момент наша команда представляет собой сплав молодости и опыта. Состав обновлённый, но я был впечатлён уровнем молодых игроков, которых мы просматривали. Конкуренция в сборной хорошая. Если вспомним, как выглядели ещё год назад Никита Бондаренко или Николай Гилёв, видно, что парни прогрессируют. В порядке и более опытные игроки, такие как, например, Муслим Ибрагимов или Артур Соломяный. Они дают нашей команде необходимую уверенность».


Также своим мнением поделился тренер Антон Левченко: «К сожалению, сейчас тренировочных мероприятий не так много, как нам хотелось бы. Плюс в клубах проходит предсезонная подготовка. На тренировочном сборе отрабатывали атаку и командную оборону. Конечно, команды, которые играют только в регби-7, имеют совсем мало игровой практики, поэтому было принято решение организовать турнир. В нём сыграли две сборные России, «Ростов», «Богатыри», «Липецк». Хотел приехать «Таганий Рог», но по ряду причин это сделать не получилось. В любом случае, турнир прошёл на хорошем уровне, это было полезно и для клубов, и для сборной России по регби-7.

Так как мы не участвуем на данный момент в чемпионате Европы и на Мировой Серии, уровень сборной, безусловно, упал. Сказывается колоссальная нехватка игрового опыта. Было принято решение просматривать больше молодых игроков. И талантливых ребят много. Конечно, получилось вызвать не всех сильнейших. Всё-таки параллельно с нашим сбором проходили занятия у главной сборной России по регби-15, а также двух команд U17 и U19. Да, у нас много игроков из «Заставы-7», базового клуба сборной. Но молодые создают им конкуренцию своими индивидуальными действиями».

 

Читайте также: 

Лос-Анджелес Севенс. Войдут ли новозеландцы в призы в пятый раз подряд?

Матч Уэльс – Англия всё же состоится

Том Карри вернулся и снова выбыл с травмой

Кубок Шести Наций. История бойкотов