Меню
02 марта 2018 в 20:03

«До регби мне казалось, я ни на что не способен в этой жизни»

«До регби мне казалось, я ни на что не способен в этой жизни»

12 лет назад он был отбросом общества, а сегодня лучший «семёрочник» планеты.

«Эй мужик, я не хочу тебе навредить, просто мне нужно убедиться, что всё в порядке», - Перри Бэйкер вспоминает летнюю стажировку в полиции, когда подозрительный мужчина зачем-то пытался убежать от игрока сборной США по регби-7. «Вот наивный, он же не знал, что я пробегаю 100 метров за 10.58 секунд», - шутит лучший «семёрочник» планеты.

Бэйкер всегда был на стороне закона и стремился достичь всего честным путём. С детства парень обладал невероятной скоростью. «С такими данными тебе прямая дорога в американский футбол», - говорил Перри его дядя Уэс Чендлер, известный тренер в НФЛ.

Так считал и сам Перри, видя как родной брат Даллас, старше его на 4 года, заполучил в 2007 профессиональный контракт с «Питсбург Стилерс». Но к тому моменту у Бэйкера-младшего далеко всё складывалось  не так гладко.

«Я не был примерным студентом, поэтому за учёбу в колледже нужно было платить. Пришлось устроиться охранником в университет Огайо. Но средств всё равно не хватало.  Тогда пошёл на работу в общество по борьбе с насекомыми-вредителями. С трудом, я всё же окончил колледж Западной Вирджинии в области уголовного правосудия. Счастью не было предела, когда мне предложили работу якобы в судебных органах. Но знаете, что я выполнял? Делал анализ мочи для судмедэкспертизы».

Всё это время Перри активно тренировался и наконец получил долгожданный шанс. В 2011 «Филадельфия Иглс» предложила игроку профессиональный контракт. Можно было спокойно выдохнуть? Как бы не так. Всего через 2 месяца клуб разорвал соглашение с Бэйкером, получившим травму колена.

В 26 лет он сидел на крыльце своего дома в солнечной Флориде и не понимал, как жить дальше. Мечта стать американским футболистом, на которую он потратил всю жизнь – разбита в пух и прах. Среди доступных вакансий вне спорта только грязная низкооплачиваемая работа. Многие пошли бы по ложному пути. Бэйкера спас Брайан Ричардсон, у которого с 2006 года Перри совмещал тренировки по регби и американскому футболу.

Ричардсон заявил парня за любительский клуб «Дайтона». Перри воспользовался шансом так, что через год его позвали в регбийную академию в Коламбусе, а в 2014 пригласили в сборную США по регби-7 на полную ставку.

«Когда позвонил Майк Фрайдей (наставник сборной США по регби-7) и предложил присоединиться к национальной команде, я поначалу не мог ответить из-за кома в горле от счастья. До регби мне казалось, я ни на что не способен в этой жизни, но теперь знаю – упорные старания всегда вознаграждаются».

В сезоне 2016/2017 американцы взобрались на итоговое пятое место Мировой серии. Бэйкер стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 285 очков (57 попыток).

Больше Перри не занимается поиском работы. Он лучший «семёрочник» планеты 2017 года, рекламное лицо «Nike» и пива «Budweiser». Последние, по условиям контракта, регулярно поставляют ему ящик свежего пива.

«Сейчас я полностью сосредоточен на тренировках, да и алкоголь никогда не был мне интересен. Но иногда здорово прийти домой и выпить баночку холодного пива. Сейчас я могу себе это позволить».

Игорь Явкин