Меню
20 апреля 2018 в 18:26

Питбуль женского регби

Питбуль женского регби
Фото: Кайла МакАлистер (с) Straits Times

Накануне старта 3-го тура женской Мировой серии по регби-7 rugger.info знакомит с лучшей регбисткой планеты-2013 – Кайлой МакАлистер.

Регби не было моей мечтой. В Новой Зеландии нетбол – самый популярный спорт среди девушек. Всегда мечтала сыграть за «Сильвер Фёрнс» (женская сборная НЗ по нетболу). В 16 лет я попала в команду «Носерн Мистикс», но через год меня и Поршию Вудман (лучшая регбистка планеты 2017) уволили. Если бы этого не произошло, я бы, наверное, до сих пор играла в нетбол.

Как раз в то время женская сборная Новой Зеландии по регби-7 объявила набор игроков и приглашала девушек из других видов спорта. Вот так я и Поршия оказались в «семёрке».

Папа и брат. Наверное, регби заложено в моих генах. Отец Чарли профессионально играл в регби-лиг в Австралии и Англии. Брат Люк сейчас выступает за «Тулон», ранее защищал цвета «Блюз», «Сейл Шаркс» и «Тулузы», а также «Олл Блэкс» (30 матчей). Неудивительно, что у меня получилось стать регбисткой.

Хака. Говорят, это не женский танец, но для Новой Зеландии – это традиция. Мы исполняем её только в случае побед, но на Олимпиаде в Бразилии болельщики скандировали «Хака, хака!» и нам пришлось её станцевать, хотя мы завоевали «серебро». На самом деле хака показывает нашу сущность и влияние чёрной регбийки во всём мире.

Ставлю цель и достигаю её. Я не борзая, я питбуль. Конкуренция всегда мотивирует меня. Даже не подозревая о том, что может произойти, я сделаю это. Надо ехать со скоростью 100 миль в час? Не вопрос, я поеду. Меня ничего не пугает. Может поэтому я стараюсь тренироваться вместе со своим парнем Питой Аки (экс-игрок сборной НЗ по регби-7). Понимаю, что и близко не выполню его нормативы, но я всё равно буду стараться работать как он.

Я всегда играю и тренируюсь максимально жёстко. Без этого не добилась бы высот. Чувствую себя могущественной спортсменкой и не вижу рядом с собой парня далёкого от спорта. Пита настоящий пример и скала для меня, мы поддерживаем и мотивируем друг друга.

Дисциплина. Это неотъемлемая часть профессионального спортсмена. Папа, брат, парень – все они говорили мне об этом. Меня с детства учили слушать старших и чётко выполнять рекомендации. Будучи ребёнком, я знала, что если буду хорошо себя вести, то мне родители что-то купят, будь то леденец или шоколадка. Когда существует стимул, то есть смысл быть дисциплинированной.

Хотела стать мамой. Я люблю детей и очень хотела ребёнка. Я даже временно приостановила карьеру и пропустила ряд турниров ради этой цели. Была безумна счастлива, когда у меня и Питы родилась девочка Стелла. Теперь мы хотим мальчика.

Профессиональный юрист. До того, как в 2014 году мы получили профессиональные контракты, я работала в Министерстве юстиции. Были нелёгкие времена. Я просыпалась в 5 утра, так как тренировка была с 6 до 8. Затем шла на восьмичасовой рабочий день и потом на вечернюю тренировку. Рада, что теперь регби – это не только хобби, но и работа.

Игорь Явкин