Меню
28 января 2023 в 13:43

Ответственным за развитие женских сборных России по регби-7 стал Александр Алексеенко

Ответственным за развитие женских сборных России по регби-7 стал Александр Алексеенко
Фото: Александр Алексеенко (с) ФРР

Кандидатура специалиста была утверждена на заседании Высшего совета ФРР.

Нынешний главный тренер женской сборной России по регби-7 Александр Алексеенко представил доклад и видение структуры подготовки всех женских национальных российских команд по регби-7:

«Успехи в первой части турнира Мировой серии по регби-7 сезона 2021/22 показали, что мы можем выполнять амбициозные задачи. Отстранение сборной России от матчей на международной арене – неприятный факт, но не трагедия. Как показал прошедший год, нам дана возможность поставить паузу в непрерывной гонке за результатом и обратить внимание на возможность развития дисциплины «регби-7» в нашей стране.

Национальная женская сборная России по регби-7 состоит из 18 топовых игроков женского чемпионата России, средний возраст девушек 28 лет. Отмечу, что эта команда готова в любой момент вернуться на международную арену и положительно решить все поставленные перед ней задачи.

Если говорить о планах на 2023 год, то скажу, что у нас запланировано три тренировочных мероприятия. Мы считаем, что этого времени должно хватить, чтобы решить все поставленные задачи. Учитывая, что ЦСКА – является базовым клубом для сборной России, то более 80% игроков тренируются совместно на постоянной основе.

Ряд девушек из нашего резерва уже имеют опыт выступления за основную команду. Сейчас я говорю о Мировой серии, чемпионате Европы, а несколько игроков прошли подготовку к Олимпийским играм в Токио в 2021 году. До 10 игроков резервного состава на постоянной основе привлекаются к тренировочному процессу основной команды. Считаем, что выступление этой команды (составленной из игроков Федеральной лиги) в чемпионате России по регби-7 – это большой успех. Тренерский штаб женской сборной России по регби-7 рассчитывает, что ряд игроков резерва в ближайшее время войдет в состав первой команды. В 2023 году женская резервная сборная России по регби-7 проведет 8 тренировочных мероприятий (это 78 дней). Планируется, что девушки примут участие в чемпионате и Кубке России по регби-7».

 

Читайте также: 

Александр Первухин: «Главная наша задача — единая работа тренерских штабов»

Ихайа Уэст хочет вернуться в «Ла Рошель»

Фабьен Галтье отпустил из сборной Франции 14 игроков

Влияние Бернара Лапорта на французское регби продолжает падать